Обмен долей в квартире на однокомнатную квартиру: чего стоит опасаться?

У нас пять равных долей в двухкомнатной квартире в центре. У одного собственника имеется однокомнатная квартира по дарственной в другом районе. Сейчас он хочет путем купли-продажи наши две доли обменять на однокомнатную квартиру. Вопрос: чего я должна опасаться? Как мне себя вести?
Ответы юристов

У Вас не будет обмена. У Вас будет одновременное ояормление двух сделок купли-продажи.

Поэтому, если он - один из собственников доли в квартире, где Вы тажке являетесь собственницей доли, то у него есть преимущественное право покупки.

Даже если Вы заходите продать свою долю иному лицу, то у Вашего соседа есть право первым узнать о Вашем предложении о продаже.

Статья 42. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире [Жилищный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 42] 6. При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.
Поэтому здесь нет подвохов. Ипри проведении сделок надо принимать обычные меры предосторожности, разработать и проверить договоры купли-продажи, прописать все процедуры.