Могу ли я продать комнату, если собственники несовершеннолетние дети?

Могу ли я продать комнату, если собственники несовершеннолетние дети и есть в собственности у детей 2 комнатная квартира?
Ответы юристов
Здравствуйте!

Просто так продать квартиру нельзя. Необходимым и обязательным требованием при отчуждении или мены собственности несовершеннолетнего является получение разрешения органов опеки и попечительства. Если он в ней только прописан, такого разрешения не требуется.

Для того чтобы его получить, родители оба и папа и мама, должны явиться в органы опеки, не имеет значения живут ли они в законном браке, являются ли они супругами, проживают ли они на одной площади. Они вместе, либо законные представители, пишут заявление дать разрешение на проведение сделки. Если ребенку уже исполнилось 10 лет, он также должен прийти с родителями, с ним побеседует инспектор, и он напишет заявление от своего имени лично.Заключать сделку можно, убедившись в том, что есть решение опекунского совета, которое не нарушает права ребёнка.

Доброго вам дня!!

Для того чтобы продать ее - вам нужно взять разрешение органов опеки, как раз там вы и скажете про 2-хкомнатную квартиру в собственности, если она не хуже по условиям продаваемой квартиры - то органы опеки дают согласие письменное и с ним вы имеете право продать квартиру.

Смысл Вашей ситуации заключается в следующем.

Собственники - несовершеннолетние дети.

Распоряжаться, в т.ч., отчуждать могут собственники или уполномоченные на то лица. Кто такие уполномоченные лица? В Вашем случае, это родитель и действовать он обязан в интересах детей.

Госудасртво построило целую систему, для того, чтобы защищать интересы несовершеннолетних детей.

Родители могут не иметь достаточно грамотности, чтобы оценить перспективы сделки обмена или отчужения, а могут и вовсе, иметь намерение получить себе выгоду здесь и сейчас, при этом интерес детей в будущем будет ущемлён.

Пример 1. Родителя пытаются "нагреть" мошенники, но он этого не "раскусил", так как не имеет достаточно опыта в общении с мошенниками.

Пример 2. Родитель хочет купить машину, для этого намерен продать двухкомнатную квартиру и купить меньей площади, однокомнатную.

Для этих целей в отделах опеки и попечительства имеются, как говорится, "специально обученные люди". Они имеют достаточно опыта, чтобы отследить, действительно ли родитель действует в интересах ребёнка.

Именно поэтому при свершении сделки необходимо разрешение опеки.

Аноним только с разрешения органов опеки и попечительства.

Удачи вам!