Имеет ли право собственник с меньшей долей оспорить договор купли-продажи?

9 апреля 2014 года была совершена сделка купли-продажи дома с земельным участком общей стоимостью - 1 миллион 240 тыс. Собственников было двое: у одного - 3/4 доли, у второго - 1/4. Собственнику с большей долей, была выплачена сумма в размере 1000050 руб. Собственник с меньшей долей получил 110 000 тыс. хотя по договору 1/4 доля (именуемая как отчужденный земельный участок) была оценена в 95+95 тысяч рублей. Деньги были выплачены покупателем под расписку от банка. Вопрос: имеет ли право собственник с меньшей долей оспорить договор купли-продажи и получить невыплаченную сумму денег?
Ответы юристов

Здравствуйте! В соответствии со ст. 250 ГК РФ у второго собственника есть преимущественное право покупки, если Вы нарушили порядок извещения по ст. 250 ГК РФ, то он может оспорить. Вы должны были в письменной форме отправить предложение о продаже Вашей доли и в течении месяца ждать ответа, если он не дал Вам письменный ответ или устный, который Вы можете подтвердить показаниями свидетелей или отказался от покупки, то Вы могли спокойно продавать. Если же порядок соблюден не был, то он может оспорить сделку и получить невыплаченную сумму.

Удачи Вам!
Надеюсь, что Вам помог ответ, буду признателен за отзыв.

Любой можнео оспорить сделку, чьи права нарушены.

Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Простите, не пойму Вас. Уточнитесь.

Считаем.

сумма по договору: 1.240.000.

доля 3/4 = 1.240.000/4*3 = 930.000

доля 1/4 = 1.240.000/4*1 = 310.000

Следовательно, с большей долей собственник должен был получить 930.000, а с меньшей 310.000.

Однако, по факту, с большей долей получил 1.000.050, т.е. на 70.050 рублей больше, чем подлежит при расчёте согласно пропрций долей в собственности;

а второму собственику, следовательно, должно "достаться" на эту сумму меньше, т.е.

310.000 - 70.050 = 239.950. Но он получает по факту вообще, 110.000?

Вопрос: куда потерялись 139. 950? (из рассчитанных 239.950 - 110.000 выплачены по факту).

2 вопрос: что такое 95 + 95?

Или Вы имеете ввиду, что оценка участка и оценка дома проводились отдельно?

Но сумма сделки у Вас общая по дому и участку, ведь так?

И вообще, я не усматриваю, Вы собственник большей доли или меньшей?

В чьих интересах предлагаете думать?

Когда был составлен договор? Когда была произвелена оценка? кто инициатор продажи? Он второго уведомлял о продаже и каким способом? Договор трёх? четырёхсторонний? Кто стороны договора?

И это ещё не все вопросы, чтобы дать Вам грамотный ответ.