Расторжение договора купли-продажи квартиры если право собственности уже зарегистрировано

В субботу 31.01.15г. был подписан договор купли-продажи квартиры. Я - покупатель, способ оплаты - ипотечный кредит. Продавец получил на руки по расписке предоплату (10% от стоимости квартиры-требование банка при оформлении ипотеки). В тот же день 31.01.15 документы были поданы в юстицию на оформление сделки. В среду 04.02.15 продавец подал заявление в юстицию о расторжении договора, о чём риэлторская компания меня уведомила в четверг 05.02.15. Однако в субботу 07.02.15 я без проблем получил свидетельство о регистрации права собственности на квартиру в юстиции. Обратившись в банк о завершении сделки, т.е. о переводе оставшихся средств на счёт продавца, я узнал, что продавец написал заявление в банк об отказе от получения денежных средств на свой счёт, и имея такое заявление банк не будет переводить денежные средства до разрешения вопроса между нами т.е. между покупателем и продавцом. С одной стороны право собственности у меня на руках, с другой сделка не совершена, т.к. продавец не получил деньги. Вопрос: имею ли я юридические права на эту квартиру? Сможет ли продавец в судебном порядке расторгнуть сделку (основание для отказа от сделки-растущая инфляция и "я передумала") Как поведёт себя банк в данной ситуации? Имеет ли банк юридическое право привлечь продавца в судебном порядке к совершению сделки. Не будет ли нарушением закона с моей стороны, если я в присутствии участкового милиционера сломаю замок на квартире и поставлю свой, тем самым займу её. Акт приёма-передачи не подписан (планировалось подписать его при переводе денег и передаче ключей).
Гражданское право | Купля-продажа | Комсомольск-на-Амуре | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Если к покупателю перешло право собственности на жилье, то досрочно отменить сделку можно только при определенных ситуациях, которые прямо предусмотрены договором или законодательством. Гражданский кодекс гласит, что провести государственную регистрацию соглашения по поводу аннулирования договора можно только в период, когда договор еще действует. То есть после полного исполнения обязательств и истечения срока сделки, расторгнуть договор не получится. Данное правило в целом относится ко всем сделкам по поводу недвижимости. Если же сделка была выполнена частично и государственная регистрация перехода полномочий на квартиру уже проведена, то само по себе расторжение договора не подразумевает возврата имущества. Чтобы иметь возможность вернуть все, что было передано согласно контракту по купле-продаже, данное условие необходимо прописывать либо первоначально в договоре, либо уже в соглашении о расторжении сделки.