Не отдают деньги за машину, которую продал без договора?

Добрый вечер. Такой вопрос: продал машину месяц назад в рассрочку, получил половину денег, вторую половину обещали через пару дней, при этом птс остается у меня, куплю-продажу не оформили, просто ездит по неограниченной страховке. Уже прошло около месяца, но деньги не отдает. Могу ли я через суд забрать машину? И что будет с предоплатой, который он дал? Имею я право не возвращать этот аванс? Заранее благодарен.
Ответы юристов
Забрать машину имеете право, обращайтесь в суд за признанием договора кцплипродажи недействительным. Предоплаты вернут придётся.

забирайте автомобиль, если не возвращает можно обратиться в суд подачей иска об истребовании имущества из чужого незаконного пользования. задаток можно не возвращать и не упоминать о нем вообще.

В данном случае вам действительно может помочь виндикационный иск, т.е. иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения, предусмотренный статьей 302 ГК, так же можно обратить внимание на 303 статью ГК о расчетах при возвращении имущества.
Возврат автомобиля и сохранение задатка это конечно положительный исход дела, однако, вы можете извлечь еще больше выгоды, если вам интересно можете написать на мой почтовый ящик.

diplom_krd@mail.ru

Здравствуйте! Только в судебном порядке.