Возврат аванса за квартиру

Добрый день, подскажите, пожалуйста, я собиралась купить таунхаус, внесла аванс 600 тыс.руб. между мной и продавцом была написана расписка о получении ими от меня денежных средств. Предварительный договор не заключался, т.к. этот объект долго не одобрялся банком под ипотеку. Продавцы отказываются возвращать деньги. Могу ли я через суд их вернуть? И могу ли я потребовать % за пользование моими деньгами?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Да, можете вернуть безусловно. Аванс это не задаток. Аванс можете вернуть себе в любое время. Был бы передан задаток, тогда другое дело. Продавец может оставить его себе, если сделка не состоялась по вине покупателя (ст. 380, 381 ГК РФ).

Здравствуйте, уважаемый Клиент!

Вы можете написать претензию в адрес продавца. В претензии напишите свои требования; напишите о возврате денежных средств.

Претензию нужно составить в 2 (двух) экземплярах. Претензию можете вручить под роспись. Претензию можно отправить по почте ценным заказным письмом с описью вложений и уведомлением о вручении.

В случае, неудовлетворения вашей претензии, вы имеете право обратиться в суд.

Вы можете обратиться за помощью по составлению претензии, документов, заказать персональную консультацию.
Можете оставить положительный отзыв, оценку под моим ответом на ваш вопрос. Благодарю.