Владелец автомобиля не может присутствовать для переоформления авто

По словам человека который продаёт авто, владелец авто его брат и на сделке присутствовать не сможет, так я покупать отказался, он предложил чтобы он оформил договор с братом и зарегистрировал машину на себя, затем он продаст уже от себя машину мне. Можно ли так делать?
Ответы юристов

Добрый вечер! Да, так сделать можно.

Здравствуйте,

Брат сможет подписать такой договор только на основании нотариальной доверенности от владельца автомобиля.

Конечно, можно

Здравствуйте

Так делать можно, но подписи брата все равно не будет, как я понимаю. Брат же отсутствует. Еще и лишняя запись в ПТС.