Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9559 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Нужна ваша помощь в деле с машиной.

Мы в салоне купили машину якобы не битую и не окрашенную, а она оказалась и бита была и крашена! Хотим её продать и не можем, так как она с такой историей, мы хотим подать в суд на эту компанию, как нам это правильно сделать?
Ответы юристов
()

Здравствуйте, Елена!

Для начала Вам нужно обратиться к продавцу автомобиля с питсьменным требованием о расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченной суммы. Еслии откажут или промолчат, тогда можете обратиться в суд с аналогичным требованием.

Если нужна будет помощь в составлении документов, можете обратиться в мой адрес: murashko.41@mail.ru

()
Здравствуйте, Прежде чем подать иск в суд, Вам надо подать письменную претензию продавцу в порядке ст. 18 Закона РФзащите прав потребителей". Далее надо ждать дней 10 с момента получения претензии , а уже на 11 можно подавать иск в суд на продавца. Если нужна помощь, то обращайтесь дополнительно в личные сообщения.
Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9559 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос
()

Здравствуйте

Вы не указали когда купили машину. Указано ли было в договоре, что машина не битая и не крашеная.

Вам надо оформить претензию в салон в двух экз. Один экз. передать в салон под роспись на втором экз. Второй экз оставить у себя. Претензию составьте согласно ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей"

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации."

Если ответ будет отрицательным вам надо обратиться в суд с иском о защите прав потребителей. Вы можете сослаться на п. 2 ст. 476 Гражданского кодекса Российской Федерации в отношении товара, на который продавцом предоставлена гарантия качества, продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что недостатки товара возникли после его передачи покупателю вследствие нарушения покупателем правил пользования товаром или его хранения, либо действий третьих лиц, либо непреодолимой силы. ( если такая гарантия была предоставлена в договоре )

Так же вам потребуется экспертиза автомобиля.

()

Доброго времени суток, уважаемая Елена!
В соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей» Вы являетесь потребителем и имеете право знать достоверную информацию о товаре, а продавец был обязан Вам ее предоставить (статьи 8-12 указанного Закона). Однако в Вашем случае продавец данные законодательные требования не выполнил, следовательно, нарушил права покупателя автомобиля.
В соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей» Вы вправе расторгнуть договор с автосалоном, возвратить свои деньги, взыскать с продавца штрафные санкции, моральный вред и, если имеются, убытки.
Удачи! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9559 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: