Купил авто, а она в аресте

Здравствуйте. Подскажите, что мне можно сделать, купил машину когда ставил на учет в МРЭО мне отказали в постановке на учет т.к. она оказалась в аресте у приставов висит долг 30 000 руб на старого хозяина???
Ответы юристов

Здравствуйте! Если вы не знали о том. что машина арестована, то можете в судебном порядке либо требовать снятия ареста. либо расторгнуть сделку и взыскать уплаченную сумму вместе с компенсацией ущерба с продавца

Здравствуйте Алексей! Попробуйте связаться с бывшим собственником для урегулирования данного вопроса или вы вправе расторгнуть договор в судебном порядке. Еще один из вариантов оплатит долг. Решать только вам!

Если есть вопросы пишите!

Удачи вам! Буду благодарна за отзыв!

Добры день!

В соответствии с п.2 ст. 174.1 "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) сделка, совершенная с нарушением запрета на распоряжение имуществом должника, наложенного в судебном или ином установленном законом порядке в пользу его кредитора или иного управомоченного лица, не препятствует реализации прав указанного кредитора или иного управомоченного лица, которые обеспечивались запретом, за исключением случаев, если приобретатель имущества не знал и не должен был знать о запрете.

Если вы не знали о имеющемся запрете в отношении тс, в этом случае сделку купли-продажи тс можно признать недействительной, в силу п.2 ст. 174.1 ГК РФ.

По смыслу пункта 2 статьи 174.1 ГК РФ сделка, совершенная в нарушение запрета на распоряжение имуществом должника, наложенного судом или судебным приставом-исполнителем, в том числе в целях возможного обращения взыскания на такое имущество, является действительной. Ее совершение не препятствует кредитору или иному управомоченному лицу в реализации прав, обеспечивающихся запретом, в частности, посредством подачи иска об обращении взыскания на такое имущество (пункт 5 статьи 334, 348, 349 ГК РФ). Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации".

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о снятии ареста с тс, на основании договора купли продажи или обращаться с заявлением о признании договора купли-продажи недействительным, в силу не знания вами об аресте тс. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Добрый день.

В ДКП есть формулировка о том, что продавец подтверждает, что машина в аресте не находится, следовательно, если вы действительно не знали, ну не удосужились на сайте гибдд проверить аресты, то вы вправе расторгнуть дкп и вернуть деньги. Но если авто вам ужасно нужно, то вы являетесь добросовестным покупателем, признайте это право в суде и снимите арест. Дело муторное, но что делать.. Оплачивать за кого - то долги не надо. лучше на данного нерадивого продавца расходы "повесить". Вам нужно всего лишь подумать, какую позицию выбрать. При этом, иногда есть люди, которые и с приставами помогают решить проблемы по аресту имущества.

_________________________________________________________

Eugin87@list.ru

Если вам понравился ответ - оставьте отзыв, буду благодарна

Если остались вопросы - пишите.