Продавец отказался продавать квартиру и не возвращает задаток

Здравствуйте! У нас покупка квартиры на расстояние через доверенное лицо-риэлтора по ипотеке. У нас подписан ипотечный договор, отправлен почтой. Документы пришли за несколько дней до окончания предварительного договора, продавец протянул время и отказался продавать квартиру. Задаток возвращать не захотел. В сентябре будет год с момента окончания предварительного договора, какие сроки, год или 3 на подачу в суд? Теперь ситуация изменилась, продавец убеждает, что риэлтор мошенник и он вернул деньги, но расписку показывать не хочет... Кто обманывает не пойму, куда обращаться? В суд или прокуратуру? Или суд потом сам передаст дело на разбирательство в прокуратуру, если окажется, что риэлтор действительно мошенник? Сделка происходила с завышением цены для банка, чем нам это грозит в суде?
Ответы юристов

Здравствуйте! Если это действительно задаток, а не аванс, то продавец обязан вернуть его в двойном размере. Срок давности по взысканию - три года с момента отказа в продаже. Вас не должно касаться, что там с риэлтором, деньги нужно взыскивать с продавца. Если докажет, что передавал деньги риэлтору, то сможет потом взыскать с него в порядке регресса.

То, что сделка была с завышением, ничем для вас не грозит, это вообще не существенно, не имеет отношение к делу

Здравствуйте! Отношения между продавцом квартиры и риэлтором – проблемы продавца, а не Ваши. Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с продавца задатка в двойном размере (ст.ст. 380 - 381 Гражданского кодекса РФ). Удачи! Буду вам благодарна за отзыв на мой ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru