Договор купли-продажи - нужно чтобы проверили

Здравствуйте! А мне нужно договор проверили чтоб вы... Возможно? я продавец! Отказывается платить уже второй месяц( цитирую: Когда смогу тогда отдам) и говорит заберет обратно свое если подам в суд. Она ведь не сможет этого сделать?
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день!

В соответствии со ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотрены законом, но не противоречащих ему. В силу обязательства ст. 307 ГК РФ одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: уплатить деньги, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязательства. В силу ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. В соответствии со ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускается, за исключением случаев предусмотренных законом.

В соответствии с нормами ГК РФ договор является законом для сторон его подписавших. Согласно п. 5.1. вы вправе требовать от покупателя неустойку в размере 0.5% от суммы договора за каждый день просрочки.

На основании вышеуказанных норм ГК РФ и ст. 454 необходимо составить претензию покупателю с требованием оплатить задолженность по договору купли-продажи и причитающиеся вам проценты в течение 30 дней (новый порядок в АПК РФ) по истечение 30 дневного срока обратиться с исковым заявлением о взыскании задолженности и процентов за просрочку платежа, либо о расторжении договора купли продажи. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru
Лучший ответ
Добрый день.

Расторгать договор в одностороннем порядке можно только в судебном порядке и для этого нужны основания. Недобросовестности с Вашей стороны нет. А вот Вы вполне можете обратиться в суд и взыскать денежные средства вместе с процентами. Такое дело бесспорно будет Вами выиграно.

Добрый день!

Здравствуйте! Если в приложениях всё нормально, то есть оборудование указано, и вы передали товар покупателю, то с договором всё в порядке. Расторгнуть либо признать недействительным покупатель не сможет. Вы можете обращаться в суд с иском о взыскании тех платежей, которые покупатель должен совершить на момент подачи иска, и неустойки. Если договор заключён между физическими лицами, а не ИП, к примеру, то обращаться нужно в районный суд по месту жительства ответчика, а не в арбитраж. После направления письменной претензии, желательно. Но даже это никак договор недействительным не делает.

Здравствуйте. Если я правильно поняла, Вы продали, в ответ ждали поступления денег согласно графика. Покупатель Товар приняла, какое то время платила, теперь задерживает оплату и шантажирует, что если не прекратите требовать своевременности платежей, то прежде выплаченное ею заберёт обратно? Если так, то Вы можете обратиться в суд. с этим договором и с иском. Вы можете требовать расторжения договора, тогда ей нужно отдать деньги, что Вы от неё получили, а она Вам товар. Или можете требовать взыскания просроченных платежей с неустойкой. Могу помочь в расчёте выгод этих вариантов и составлении иска.

Добрый вечер, Евгений! Если у Вас уже образовалась просроченная задолженность Вы можете сделать расчет и направить покупателю Претензию с указание срока платежа. Если в установленный срок платеж не будет погашен Вы можете обратиться в суд и тогда Вам легче будет взыскать с покупателя образовавшийся долг. Зачем Вам, чтобы Вам возвращали оборудование, которым уже пользовались. А госпошлина и судебные расходы лягут на должника.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Здравствуйте Евгений

согласно договора вы свои обязательства выполнили, но так как покупатель нарушает свои обязательства составьте акт сверки направьте в его адрес заказным письмом с претензией и рребуетй выплатить оставшуюся задолженость,

Требовать расторжения договора и возврата назад оборудования не надо, Покупатель может испортить оборудование потом опять у вас споры будут,

Требуйте выплатить оставшуюся задолженость через суд и неустойку.

Могу вам в этом оказать юридическую помощь

с уважением к ВАМ