Продажа машины, полученной в наследство

Здравствуйте. Мне 16 лет. Дело в том, что мой отец умер год назад. Мать, с которой я не в очень хороших отношениях, хочет продавать машину. Могу ли я требовать свою долю? Если машина оформлена и на меня тоже и разрешение на продажу будет проходить через опеку.
Ответы юристов

Здравствуйте!
Родители не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать сделки (или давать согласие на их совершение), если в результате этого отчуждается или иным образом уменьшается имущество ребенка или ребенок отказывается от принадлежащих ему прав (п. 2 ст. 37 ГК РФ, ч. 2 ст. 20 и ч. 1 ст. 21 Федерального закона от 24 апреля 2008 г. № 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве").
Органы опеки и попечительства, проверяя законность сделки по отчуждению недвижимости, устанавливают, соответствует ли она интересам несовершеннолетнего и не ухудшаются ли условия проживания несовершеннолетнего, если он не является собственником в отчуждаемом жилом помещении, или не уменьшается ли его собственность в случае, если несовершеннолетний является собственником квартиры.

Вы вправе требовать свою долю: автомобиль находится в общей собственности. Если мать продаст автомобиль без вашего согласия, вы можете обратиться в суд и признать договор купли-продажи недействительным. Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет уже имеют полное право принимать участие в совершении сделок: они самостоятельно заключают договоры, расписываются в документах и т.д. Однако все их действия происходят с письменного согласия родителей или же других законных представителей. Законные представители подтверждают свои полномочия соответствующими документами: родители – паспортом и свидетельством о рождении ребенка,
Еще один запрет – в соответствии со ст. 575 ГК не допускается дарение от имени малолетних их законными представителями, запрещена и безвозмездная уступка имущественного права ребёнка.
Обратитесь в орган опеки и попечительства и предупредите их о предстоящих действиях своей матери. Орган опеки может отказать вашей матери в выдаче разрешения на продажу автомобиля.
Желаю удачи!
Пожалуйста, оставьте свой отзыв за ответ.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru