Как быть в случае отказа старшего по дому в доступе к подвалу, купленному с квартирой?

При покупке квартиры в коммунальной квартире, бывшие хозяева продали якобы с подвалом, но документов на подвал не имеется. С устного заявления бывших хозяев подвал был оборудован полками, поставлена новая дверь. Но так как документов на подвал нет, старший по дому отказывает мне в доступе к подвалу, хотя у меня есть ключи от подвала. Подскажите, как мне быть.
Ответы юристов

подвал относится к общему имуществу собственников. обратитесь с письменным требованием предоставить доступ в течение 5 дней. в противном случае обращайтесь в суд.

Уважаемая Елена. Подвал в МКД это общее имущество собственников, каждый из которых имеет на него долю пропорционально площади своей обственности. В соответствии со ст.36 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме владеют и пользуются общим имуществом в многоквартирном доме. Вероятно, бывшие хозяева, продавая "с подвалом", имели ввиду так называемую ячейку как часть подвала. Это соответствует названной мною статье. Старший по дому не имеет права чинить вам препятствия в пользовании подвалом. Поинтересуйтесь у него, насколько законны его полномочия вообще. Самостоятельно взявших власть в свои руки предостаточно.

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.