Продажа б/у товара - может ли покупатель подать в суд?

Здравствуйте. Поставила объявление на авито на продажу б/у беговой дорожки, по причине нужны деньги. Люди приехали, я им все показала, все проверила, что она работает т.д. через 3-4 дня они мне звонят и говорят что у них выдает сбой программы, вызывали мастера, сказали что внутри провода обмотаны изолентой. За все мое пользование ее, не было ни разу никаких сбоев, и тем более изоленты. Сказали как будем решать полюбовно либо через суд, на что я не сразу пошла на уступки,так как незнаю что они с ней делали, но все же согласилась, с условием что они возвращают мне ее в том состоянии в котором они ее купили, т.е. в рабочем. Но денег у меня сейчас уже нет, буду отдавать по мере возможности, частями, так как я в декрете не работаю, и нет такой возможности, на что она согласилась. Через неделю пишет мне смс, что собрали все документы, и если я до конца не отдам деньги она подает в суд плюс моральный ущерб. Скажите, что делать в этой ситуации? Имеет ли она право?
Ответы юристов

Евгения с вашего письма не понятно оформлялась ли как то письменно ваша сделка? Право в суд подать она может продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента т.е. при обращении в суд она должна будет доказать что именно приобрела бракованный товар. В соответствии со ст. 469 ГК РФ: Отстаивайте свои интересы в суде, пускай подает в суд! Удачи вам и терпения!

Евгения (10.02.2014 в 10:40:23)
спасибо большое за ответ,уточняю что никакой письменной сделки не было,это как то влияет?
Здравствуйте, уважаемая Евгения!

Не бойтесь суда, чтобы суд вынес решение в пользу истца(покупателя) ему необходимо будет доказать, то есть подтвердить документально доводы на которых будет ссылаться, кроме того необходимо будет доказать сами договорные отношения. Ведь если не было договора купли-продажи и свидетелей сделки, то сделать это будет крайне сложно, по этим основаниия суд может отказать в иске.

Теперь в случае, если все-таки каким то образом суд примет решение в удовлетворении иска, то скорей всего без возмещения суммы морального вреда, так как его наличие ответчику тоже необходимо подтвердить. Вы же, в свою очередь, можете заявить ходатайство о рассрочке выплаты долга, в связи с трудным финансовым положением, приложив к ходатайству справку о доходах, суд обычно удовлетворяет их. Тогда выплаты будете осуществлять в размере 100 рублей и истец устанеть их получать.

С уважением, Николай

Вам нечего бояться - Вы уведомили о том, что товар б/у. Закон РФ "О защите прав потребителей" на Ваши действия не распространяется. В суде возражайте и защищайтесь.

Евгения (10.02.2014 в 11:45:04)
спасибо большое за ответ,я не боюсь я знаю что я продавала,дорожку в рабочем состоянии,а тут с меня хотят обратно деньги плюс за маральный ущерб!!!я в декрете с маленьким ребенком, а она мне треплет нервы.....могу ли я подать встречный иск?