Расторжение сделки купли-продажи дома после подписания акта приема-передачи

Здравствуйте. Продали дом, сделка была оформлена надлежащим образом. Подписан акт приема-передачи где покупатели указали что не имеют претензий по качеству и техническому состоянию дома. Через две недели покупатели звонят и сообщают что намерены расторгнуть сделку, потому что в подвале дома есть вода на полу (там высоко проходят грунтовые воды)

Является ли это скрытым дефектом? и может ли суд расторгнуть сделку по этой причине? спасибо
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. Скрытым дефектом является, например, неправильное устройство стены, которое скрыто штукатуркой, отделочным материалом и т.д. Наличие воды в подвале - факт общеизвестный, который могли видеть покупатели. Важно, чтобы на момент осмотра дома в подвале была вода. Если её не было и не видно никакого её присутствия, то Вы были обязаны предупредить о её появлении в какое-то время (дожди, снеготаяние и т.д.). Это основное существенное обстоятельство будет предметом судебного разбирательства, в т.ч. и путём экспертного исследования по ходатайству покупателей (если заявят). Оценка всех доказательств со стороны покупателей и Вашей будет основой решения. Итак, была ли вода (её следы) на момент осмотра или нет?

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Аноним, в случае, если Ваш покупатель обратится в суд - шлите исковое заявление на почту: pravovoyalyans@bk.ru , тогда уже и видны будут перспективы.