Проблема с продажей авто в рассрочку.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я продал машину в рассрочку (собственник не я, но документы у меня) первую половину человек отдал и потом сразу потерялся. Как можно решить этот вопрос?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Собственник или вы по нотариальной доверенности на предлставление интересов в суде можете обращаться в суд по месту жительства покупателя и взыскивать оставшуюся сумму.

Здравствуйте!

Есть другой, радикальный вариант на случай, если выплаченная сумма составляет ровно половину договорной цены автомобиля или меньше.

В частности, можно направить в адрес покупателя требование о выплате оставшейся суммы к определённому сроку. Если не отреагирует, направьте ему уведомление об отказе от исполнения договора купли-продажи в связи с невыполнением условий договора.

В соответствии с ч. 2 ст. 489 ГК РФ когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара.

Согласно ч. 1 ст. 450.1 ГК РФ предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

С учётом этого, в уведомлении так и следует указать, что "договор прекращён, автомобиль не Ваш, верните его туда и тому, где и у кого взяли во избежание негативных правовых последствий". Опять же, дайте срок для исполнения своего требования.

Если горе-покупатель в срок не уложился, то можете выбрать один путь из двух:

1) обращение в суд с иском об истребовании своего имущества из чужого незаконного владения;

2) обращение в ГИБДД с заявлением об утилизации автомобиля (тот самый радикальный путь).

Если выбрали второй, то подайте в ГИБДД заявление об утилизации автомобиля. Это то, чего боится каждый подобный искатель приключений. Если он свободно странствует по дорогам России, то рано или поздно (а скорее всего рано) попадётся к господам полицейским, после чего начнёт в темпе вальса выходить с Вами на связь, чтобы отрегулировать возникшие вопросы.

"Отрегулируете" их только тогда, когда покупатель рассчитается с Вами полностью до копейки, возместив все расходы, связанные с его неправомерным поведением.

Как отрегулировать, он сам будет к этому времени знать лучше всех. Только помните, чтобы больше никаких рассрочек. В противном случае можете столкнуться с ч. 5 ст. 450.1 ГК РФ, согласно которой в случаях, если при наличии оснований для отказа от договора (исполнения договора) сторона, имеющая право на такой отказ, подтверждает действие договора, в том числе путем принятия от другой стороны предложенного последней исполнения обязательства, последующий отказ по тем же основаниям не допускается.

Успехов и удачи!