Расторжение сделки купли-продажи квартиры

Здравствуйте! Вопрос в следующем: продали квартиру, вывезли часть мебели, по договору она нигде не фигурирует. У покупателя часть средств по ипотеке. Он свою долю перечислил, банк после оформления зеленки перечисляет. Сделка уже прошла, но ему еще не выдали на руки право собственности. Но мы отдали ключи уже. Он в бешенстве, а мы мебель вообще нигде не указывали, грозится расторгнуть сделку, чем это чревато? Заранее спасибо.
Ответы юристов

Добрый день Мария. Эмоциональный вопрос у Вас получился. Поясните от чего именно в бешенстве покупатель? От того что еще мебель не вывезена?

После того как получен документ о государственной регистрации прав на купленный дом или квартиру, продавцу необходимо освободить жилье. Это включает в себя:

- Снятие с регистрационного учета, то есть выписаться из квартиры. Такое освобождение называется юридическим.

- Вывоз вещей, называемое физическим освобождением жилья.

Согласно Гражданскому Кодексу РФ Статья 457 проданный товар передается покупателю в срок, который должен быть отражен в договоре купли-продажи. Если этот момент не был оговорен и включен в документ, то его определяют в соответствие со статьей 314 ГК как «разумный».

Во временном отношении разумный срок - один месяц. Но конкретно, с какого момента его отсчитывать в законе не указано. Поэтому, чтобы не теряться в предположениях, нужно предусмотреть в договоре купли-продажи четкий срок передачи квартиры. Если прошло более 1 месяца с момента завершения сделки, то есть оформления и передачи денег, а жилье не освобождается, то покупатель имеет право обратиться в суд с законным требованием о выселении продавцов жилья.

В нормативных документах нет определенных сроков, и это нужно знать и учесть при совершении сделки. Важно согласовать эти моменты между сторонами и прописать их в договоре купли-продажи.

Примерами такой трактовки в договоре могут быть такие варианты: «Продавец обязуется до 20 ноября 2014 года освободить квартиру (дом, дачу) и сняться с регистрационного учета» или «в течение 14 дней с момента подписания договора продавец снимается с регистрационного учета».

По закону пока у покупателя нет права собственности - он зря кипятится.

Надеюсь мои рассуждения были Вам полезны.