Правоохранительные органы забрали ключи и документы от машины

Добрый день. Такая проблема, купил машину в апреле 2017, взял кредит на машину, платил за него, потом когда стало сложнее платить поставил машину на продажу, чтобы закрыть полностью кредит. Это было в августе 2017 года. В октябре 2017 года бывший хозяин машины пишет заявление на кражу машины, которую я продавал. Правоохранительные органы забрали ключи и документы от машины. В итоге я не могу ее продать, идет задолженность по кредиту, машина стоит 7 месяцев, все 7 месяцев идет разбирательство по этому делу. При обращение в суд, могу ли я взыскать с него денежные средства, в качестве морального вреда, сумму задолженности по кредиту?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Вы вправе подавать на бывшего владельца иск о признании факта расторжения догвора купли-продажи и возврате денежных средств, морального вреда и убытков, понесенных из-за действий бвышего владельца (в том числе и в размере уплаченных кредитных средств).

Здравствуйте. Напишите заявление следователю с просьбой сообщить на каком основании изъяты ключи и документы. Упирайте, что Вы - добросовестный приобретатель. В таких случаях самостоятельно сложно справиться. Необходим юрист, который разбирается и в уголовном и в гражданском праве.

Здравствуйте, Кирилл!

Вы предоставили чрезвычайно скудную информацию для качественного ответа на вопрос. Так, неясно, кто и на каком основании изъял документы и ключи на автомобиль. Какой документ при изъятии составлен? Какой "бывший" подал заявление о хищении автомобиля: тот, кто Вам продал его или более ранний? Возбуждено ли уголовное дело о хищении автомобиля?

Без ответов на эти вопросы можно лишь ответить, что Вы вправе взыскать в судебном порядке причинённые Вам убытки и компенсацию морального вреда только в том случае, когда будет установлена вина продавца.