ДКП недействительный? Как поступить?

Здравствуйте! Купил авто по объявлению б/п по РФ, только, что из Японии у перекупа, в ПТС одна запись на первой странице, (данные левой женщины) заверенные таможней. Он успокоил, что мол это грузополучатель, никакой роли не играет, а первым собственником буду я. Приехали в придорожный офис для оформления сделки. Девушка которая там работает все сама заполнила, страховку, техосмотр и ДКП полностью все сама, я только поставил свою подпись в ПТС и ДКП (сделка купли-продажи между мной и тем самым грузополучателем из ПТС.) Девушка уверила, что это обычная практика и ничего криминального. В общем это моя первая покупка, сейчас понимаю нарубил дров. Рассчитался с перекупом и он покинул нас. (Кстати нигде его личные данные не отображены) В целом по самой машине все отлично, номер кузова совпадает по бумагам. Единственное получается договор липовый? Тк собственница (грузополучатель) не была лично на встрече и скорее всего она вообще не в курсе, что на ее имя, что то оформляли. Дома уже пробил ее на сайте приставов, оказалось очень злостная должница. Вопрос как быть теперь? Как правильно поступить? На учет не еду ставить пока, машина стоит без номеров. Как грамотно поступить в этой ситуации? Куда идти? Что делать с машиной. Не хочу попасть под уголовное преследование в дальнейшем, понимаю денег уже не вернуть, но спокойствие намного дороже!
Ответы юристов
Добрый день!

Законодательно Вы были не обязаны перепроверять добросовестность лица, которое оформляло сделку. Следовательно, Вы являетесь добросовестным приобретателем транспортного средства. Таким образом если Вы морально уже готовы расстаться с уплаченными денежными средствами и каким-либо третьим лицом или гос.органом к Вам будут предъявляться претензии, будете с ними решать проблемы по мере их поступления. Максимально чем Вы здесь рискуете это уплаченными деньгами. Дополнительно, можно проверить у нотариуса о наличии в реестре залога (других ограничений) на купленную Вами машину. Если выяснится, что существует залог на данную машину у какого-либо лица, следовательно продавец не имел прав на продажу автомобиля и со стороны залогодателя возможны соответствующие претензии. Если выяснится, что машина у угоне, Вам лучше сразу обратиться в полицию и пояснить там сложившуюся ситуацию.

Если проблемы в обозримом будущем не появятся, но Вы не захотите быть владельцем сомнительного авто, то Вы также вправе продать данный автомобиль.

Здравствуйте, Михаил!

Если Вы при покупке автомобиля не знали и не могли знать (это решающее), что автомобиль не принадлежит лицу, с которым заключали договор купли-продажи, можете обратиться в суд о признании права собственности на автомобиль. При положительном решении суда в Вашу пользу, можете автомобиль поставить на учёт в ГИБДД или продать другому лицу.