Покупаю дом, и продавец просит аванс, боюсь остаться без денег

Здравствуйте, покупаю дом, и продавец просит 3 тысячи долларов, аванса под расписку, он покупает квартиру. Боюсь чтобы не уплыли мои денежки. Подскажите, пожалуйста, что делать?
Ответы юристов
Уважаемый автор вопроса, здравствуйте!

1. Вам необходимо ознакомиться с правоустанавливающими документами на объект недвижимости. Удостовериться в наличие прав собственности у потенциального продавца. Желательно заказать выписку из ЕГРП (в ней указаны сведения о собственнике, наличие обременений на недвижимое имущество)

2. Необходимо заключить с продавцом Договор купле-продажи недвижимого имущества в котором указать информацию об авансе (размер, порядок и срок оплаты).

3. Передать аванс продавцу в соответствии с условиями Договора.

Вы можете внести аванс наличными денежными средствами путем составления Расписки с указанием паспортных данных Сторон, сумме, с указанием на реквизиты Договора или безналичным способом, путем банковского перевода, где в назначении платежа указать: "в счет уплаты аванса по Договору купле-продажи недвижимого имущества от "__" ______ 20_г."

Данная инструкция позволит Вам защитить свои права.

В случае неисполнения продавцом обязанности по передаче недвижимого имущества покупателю Вы смело можете обращаться в судебные органы за истребованием внесенного по Договору аванса.

______________________________________________________________

e.a.feklistova@gmail.com

Удачи Вам!

Буду благодарна за оставленный Вами отзыв.

Феклистова Е.А., Юрист

Здравствуйте!

Вам нужно сначала проверить документы на приобретаемую недвижимость и заключить с продавцом договор купли-продажи, где про аванс будет подробно все описано, а также описано про другие суммы платежей. Также нужно иметь в виду, что сделка подлежит государственной регистрации. Могу помочь Вам составить нужный договор.

С уважением,

Ирина.

Добрый день! Да все Вам правильно ответили юристы. Но если у Вас появились сомнения попробуйте уменьшить сумму аванса. И сделать рассрочку платежа. Да потом можно подать в суд, выиграть его, но не получить деньги обратно тоже можно. Или получить через года три. Предложите половину аванса положить в ячейку на месяц. И продавец Ваш может показать продавцу квартиры эту сумму аванса в ячейке. Сейчас очень много аферистов. И вы можете отдать деньги и не получить взамен ничего.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна