Купили квартиру - оказался пристрой из горелого дома

Мама, я и сестра по знакомству связались с человеком, который был согласен продать небольшую квартирку в 16-ти или 12-ти кв-ом доме в рассрочку на год. Мы один раз смотрели, не особо вглядываясь, думая, что еще раз придем. Но он второпях составил договор и мама его подписала (выгодные условия оплаты). В итоге: оказалось, что это пристрой, мы уж с этим как-то смирились, но под сайдингом увидели, что пристрой совсем из горелого сруба, ужас! Поговорив с мамой, он пообещал в сентябре обменять на нормальную квартирку, но сейчас трубку не берет. Что делать? Следующая оплата у нас 03/09/2015. Хотим узнать какие возможности есть у нас.
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. Ситуация, в которую вы, к несчастью попали, не редкость. Продавцы недвижимости молча водят покупателей по этой недвижимости, при этом умалчивая о скрытых недостатках. Вашему продавцу не выгодно было говорить, что под сайдингом. Вы бы не купили, а ему нужно продать. К сожалению суды часто не поддерживают покупателей, говоря о том, что "надо было смотреть". Если вы кому-то скажете, что не особо вглядывались, то вам так и скажут "надо было смотреть". Поэтому на замок вы знаете что. Продавец обязан представить свой товар как говорят, лицом, со всеми подробностями. Но я уже сказал, ему это не выгодно.В соответствии со ст.475 ГК РФ в случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Закон РФ "О защите прав потребителя" здесь не применяется.

Предъявите ему письменную претензию, потребуйте расторжения ДКП и возврата денег. Направьте заказным. Экземпляр претензии сохраните у себя. Если вам сильно повезёт (как в лотерее), то обойдётесь без суда. Но надежды выиграть в лотерею очень мало. Поэтому придётся в суд обращаться. Дело будет долгим и трудным. Будьте к этому готовы. Но если у вас нет выбора, то судебного разбирательства скорее всего не избежать. К сожалению!

Могу помочь. Заходите на огонёк по моему адресу. За чашкой чая обсудим. Если, конечно, хотите. Адрес под ответом. Отвечу на звонок. Следующую оплату не производите.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый день.

Есть только один способ вернуть уплаченные деньги, в судебном порядке расторгать договор купли-продажи. Не думаю, что продавец вернет Вам деньги добровольно.