Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Как лучше купить технику на частное лицо или на ООО?

Здравствуйте!

ООО хочет купить спецтехнику. Какие документы нужно оформить, чтобы все было правильно с точки зрения закона? Или может хватит одного договора купли-продажи и акта приема-передачи? Сделку нужно оформить срочно за один день. Или может быть купить учредителю, как частному лицу, но можно ли тогда перечислить деньги со счета ООО? Продавец ИП и ООО.

Спасибо.
Ответы юристов
()

Если покупается для целей ООО то и стороной сделки должно быть оно. Если купит физ.лицо, то он будет обязан оплатить из собственных средств. Теоретически можно купить и физ.лицу, тогда технику нужно передать в аренду. Так что проще на мой взгляд ООО.

()

Можно приобрести технику, как на физ. лицо, так и на ООО. Однако, физическое лицо покупая имущество (в Вашем случае спецтехнику) затраты на оформление (если к примеру транспорт), содержание и т.д. будет экономически выгоднее и юридически проще, однако, следует учесть, что в данном случае ответственность будет нести само физ. лицо. Другой случай, если указанное имущество оформляется на юридическое лицо (ООО) затраты выше, ответственность несет юр. лицо. Для оформления спецтехники достаточно договора купли - продажи, акт приема передачи должен быть обязательно. Если имущество будет покупать физ. лицо, то ООО вправе оплатить это имущество, однако, в данном случае, необходимо подготовить трехсторонний договор, в котором физ. лицо будет получателем, ООО плательщиком и третья сторона продавец.

()

Лучше на физлицо, безопаснее на случай всяких исков и штрафов к ООО. И проще. А физлицо с ООО может заключить договор аренды...


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: