Как лучше купить технику на частное лицо или на ООО?

Здравствуйте!

ООО хочет купить спецтехнику. Какие документы нужно оформить, чтобы все было правильно с точки зрения закона? Или может хватит одного договора купли-продажи и акта приема-передачи? Сделку нужно оформить срочно за один день. Или может быть купить учредителю, как частному лицу, но можно ли тогда перечислить деньги со счета ООО? Продавец ИП и ООО.

Спасибо.
Ответы юристов

Если покупается для целей ООО то и стороной сделки должно быть оно. Если купит физ.лицо, то он будет обязан оплатить из собственных средств. Теоретически можно купить и физ.лицу, тогда технику нужно передать в аренду. Так что проще на мой взгляд ООО.

Можно приобрести технику, как на физ. лицо, так и на ООО. Однако, физическое лицо покупая имущество (в Вашем случае спецтехнику) затраты на оформление (если к примеру транспорт), содержание и т.д. будет экономически выгоднее и юридически проще, однако, следует учесть, что в данном случае ответственность будет нести само физ. лицо. Другой случай, если указанное имущество оформляется на юридическое лицо (ООО) затраты выше, ответственность несет юр. лицо. Для оформления спецтехники достаточно договора купли - продажи, акт приема передачи должен быть обязательно. Если имущество будет покупать физ. лицо, то ООО вправе оплатить это имущество, однако, в данном случае, необходимо подготовить трехсторонний договор, в котором физ. лицо будет получателем, ООО плательщиком и третья сторона продавец.

Лучше на физлицо, безопаснее на случай всяких исков и штрафов к ООО. И проще. А физлицо с ООО может заключить договор аренды...