Перевели только половину оплату по договору КП

Здравствуйте. Продал козловой кран, получил только половину суммы, остальную половину тянут и кормят "завтраками", сам кран и человек который купил мой кран находится в 1000 км от меня. Подскажите что делать, как забрать свои деньги и действителен ли договор КП если мне перевели только половину суммы. Скан договора прикладываю к вопросу.
Ответы юристов

Первое, что могу сказать, что пока ни одна из сторон не заявила о его недействительности(договора) в суде и не принято решение судом о его недействительности, договор действует и исполняется. Вы передали кран, Вам передали половину суммы. Здесь нужно говорить о задолженности по договору и неисполненных обязательствах. Пишите претензию покупателю, дней 10 на исполнение и дальше в суд за взысканием. Расторжение договора это совсем другой вопрос и требует юридического заключения.

Здравствуйте! Согласно п. 2.2 Договора Покупатель обязан перечислить деньги в течении 3 дней с момента заключения Договора, тоесть 3 мая. Если Покупатель не оплатил всю сумму Вы имееете право расторгнуть Договор согласно п. 6.2 Договора с выплатой Вам неустойки или же через суд взыскать задолженность с начислением неустойки за пользование чужими денежными средствами в размере 0.02 % от суммы задолженности за каждый день просрочки.

В любом случае Вам необходимо вначале написать в адрес Покупателя претензию в которой изложить Ваши требования, если он данную претензию оставит без удовлетворения, то смело идите в суд, с взысканием задолженности и прочих расходов.

Доброго времени суток Павел, договор действительный, нарушены обязательства по оплате! Я полагаю, что в Вашем случае хорошо составленная претензия может ускорить получение оставшихся денежных средств, если нет то в суд.

Удачи Вам!