Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Перевели только половину оплату по договору КП

Здравствуйте. Продал козловой кран, получил только половину суммы, остальную половину тянут и кормят "завтраками", сам кран и человек который купил мой кран находится в 1000 км от меня. Подскажите что делать, как забрать свои деньги и действителен ли договор КП если мне перевели только половину суммы. Скан договора прикладываю к вопросу.
Ответы юристов
()

Первое, что могу сказать, что пока ни одна из сторон не заявила о его недействительности(договора) в суде и не принято решение судом о его недействительности, договор действует и исполняется. Вы передали кран, Вам передали половину суммы. Здесь нужно говорить о задолженности по договору и неисполненных обязательствах. Пишите претензию покупателю, дней 10 на исполнение и дальше в суд за взысканием. Расторжение договора это совсем другой вопрос и требует юридического заключения.

()

Здравствуйте! Согласно п. 2.2 Договора Покупатель обязан перечислить деньги в течении 3 дней с момента заключения Договора, тоесть 3 мая. Если Покупатель не оплатил всю сумму Вы имееете право расторгнуть Договор согласно п. 6.2 Договора с выплатой Вам неустойки или же через суд взыскать задолженность с начислением неустойки за пользование чужими денежными средствами в размере 0.02 % от суммы задолженности за каждый день просрочки.

В любом случае Вам необходимо вначале написать в адрес Покупателя претензию в которой изложить Ваши требования, если он данную претензию оставит без удовлетворения, то смело идите в суд, с взысканием задолженности и прочих расходов.

()

Доброго времени суток Павел, договор действительный, нарушены обязательства по оплате! Я полагаю, что в Вашем случае хорошо составленная претензия может ускорить получение оставшихся денежных средств, если нет то в суд.

Удачи Вам!


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Как оформить куплю-продажу автомобиля Оформление сделки купли-продажи Соглашение к договору купли продажи
Условия договора можно изменять, не прибегая к правке первоначально подписанного документа
Еще статьи