Возможно ли расторгнуть документ о купле-продажи автомобиля?

Здравствуйте! Приобрели машину в Москве по объявлению. Сказали, что автомобиль 2006 года, хорошего состояния. Но после подписания договора выяснилось, что машина 2005 года и нуждается в ремонте + в договоре написана сумма : 120 т.р. , а отдали 180т.р. Возможно ли расторгнуть этот договор и получить всю отданную сумму?
Ответы юристов

Аноним можно по соглашению сторон или в судебном порядке если доказать, что не все дефекты были указаны в акте приема-пердачи. т. е. недобросовестный продавец который умолчал и ввел вас в заблуждение.

В соответствии со статьей 450 ГК РФ по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

А вот по поводу денег, тут нужно будет доказать сам факт передачи большей суммы и документально лучше. Конечно отстаивайте свои права подавайте иск в суд на возврат денег за авто + компенсация морального вреда + судебные расходы.

Удачи вам.

Доброго вечера

Да, вы возможно расторгнуть договор в судебном порядке, если вы найдете доказательства, того что вас ввели в заблуждение, или в договоре не указаны существенные неисправности, которые есть на самом деле, тогда в любом случае надо будет сделать экспертизу авто, которая бы явно указывала, что повреждения или неисправности были получены до подписания договора.Если вы найдете свидетелей, подтвердящих о том, что вы уплатили 180 т.р, то подавайте иск о возврате денег за эту машину именно в этом размере, не забудьте указать моральный вред(не требуйте более 10 т.р, так как больше все равно не дадут), + сумма, затраченная на экспертизу+ судебные издержки.

Сделка, совершенная под влиянием заблуждения,а им признается недостотачное информирование покупателя о свойствах и недостатках приобретаемого товара, НЕДЕйствительна и имеет ничтожную юридическую силу, ввиду этого покупатель получает сумму вложенных денег за товар, продавец обязан вернуть средства покупателю.

Я бы очень хотела , чтобы у вас в суде все получилось, будьте уверенны, доказывайте свою правоту и не идите на поводу у недобросовестного продавца этой машины.

Понравился вам мой ответ, просто нажмите на "+"