Могу ли я продать участок, если стою в очереди на лес?

Здравствуйте! У меня участок в собственности и я встала на очередь на лес. Хочу продать участок и приобрести участок под ижс. Могу я получить после продажи участка лес? Будет ли это законно, так как предоставляла документы на свой участок?
Недвижимость и земля | п. Солнечный, Хабаровский край | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Сможете, если у Вас не наступят основания для отказа в выедении леса:

Основание для отказа:

  • Не истечение временных ограничений в предоставлении древесины для собственных нужд (кроме случаев чрезвычайного характера – пожар, наводнение, другие стихийные бедствия).
  • Отказ в согласовании документов.
  • Акт обследовании объектов недвижимости не подтверждает факт необходимости проведения ремонта объекта недвижимости.
  • Расположение квартиры в многоквартирном доме (в случае обращения заявителя с заявлением о признании нуждающемся в древесине для строительства или ремонта дома).
  • Расположение земельного участка для строительства индивидуального жилого дома, строительства хозяйственных построек, строительства строений для содержания принадлежащих гражданину на праве собственности пяти и более коров, расположение объектов недвижимости, требующих ремонта, объектов недвижимости с печным отоплением, где предполагается использование древесины, в другом муниципальном образовании.
  • Не предоставление в полном объеме документов, в том числе:

- свидетельства о праве собственности на индивидуальный жилой дом иили на хозяйственные постройки;

- документа, подтверждающего право приобретения земельного участка в постоянное (бессрочное) пользование, в безвозмездное срочное пользование, в собственность или аренду на условиях, установленных земельным законодательством;

- документа, удостоверяющего личность заявителя;

- разрешения на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства (опциональный документ);

- данных похозяйственного учета о наличии объектов недвижимости с печным отоплением (опциональный документ).

Естественно земельный участок в заявлении должен соответствовать документам, подтверждающим Ваше право на такой участок на момент получения леса. Иначе Вам откажут.

Также хочу напомнить, что за продажу выделенного Вам под строительство леса предусмотрена уголовная ответственность.

Здравствуйте!

могу я получить после продажи участка лес?

Одним из документов, который необходим при подаче заявления гражданами на включение их в список нуждающихся в древесине для собственных нужд является документ, подтверждающий право приобретения земельного участка в постоянное (бессрочное) пользование, в безвозмездное срочное пользование, в собственность или аренду на условиях, установленных земельным законодательством.

Поэтому после продажи Вашего земельного участка могут возникнуть основания для снятия Вас с очереди. При покупке нового земельного участка незамедлительно предоставьте документы по земле.

Добрый день!

Согласно ст. 4 Закона Хабаровского края от 14.11.2007 N159 "О порядке и нормативах заготовки гражданами древесины для собственных нужд на территории Хабаровского края" в целях возведения (строительства), ремонта и реконструкции индивидуальных жилых домов и надворных построек граждане вправе заготавливать древесину для собственных нужд в несколько этапов в пределах установленных нормативов, но не менее 5 куб.метров в год единовременно.

Для указанных целей обязательно наличие земельного участка, на котором будет возводиться дом. Вы указываете, что участок, который у Вас имеется в собственности Вы собираетесь продать; следовательно, для возможности остаться в очереди на лес для целей строительства (ИЖС) Вам нужна земля. Если Вы купите участок под ИЖС и предоставите актуальные данные о новом участке, на котором будет возводиться постройка, Вы вполне сможете заготовить древесину, оставаясь в очереди.

Здравствуйте.

Нужно смотреть договор продажи земли.

В котором указано её назначение.

И права покупателя.