Сосед угрожает судом из-за границ с участком

Здравствуйте! 15 лет назад Я построил дом с нарушением СНиП, т.е. прямо по границе участка, т.к. ранее там был построен сарай. И теперь спустя 15 лет у меня произошла ссора с соседом, и он угрожает мне судом, т.к. я не сделал отступы от границ участка. Что мне делать?
Недвижимость и земля | Иркутская обл г свирск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если сосед угрожает обращением в суд, значит, Вам надо продумать свои оправдания и пытаться доказать суду свою невиновность.

Здравствуйте!

Свирск? Сто лет там не был

Если есть нарушения и сосед угрожает, то готовьтесь к судебному разбирательству.

Если он сам подаст, то придется назначать экспертизу. А вот кто платить за нее будет - еще неизвестно. Тот, кто проиграет

Также могут заставить устранить недостатки. Вот это я уже не знаю как. Передвигать дом...

Совет: помиритесь с соседом. Проблемы на ровном месте никому не нужны

Благодарю за Отзыв

Добрый день!

Если отношения с соседом испорчены напрочь, и договориться по-мирному не получается, Вам нужно попытаться отстоять свои права в суде, и для этого Вам понадобится грамотная правовая позиция. В идеале Вам нужно на месте обратиться за правовой помощью со всеми документами на свои постройки. В целом можно сказать, что ситуация довольно сложная, поскольку установленные законодательством расстояния между находящимися на земельном участке зданиями (сооружениями) и участком соседей должны быть выдержаны.

Что обращает внимание в описанной ситуации. Сложившиеся фактические отношения. Вы указываете, что раньше на месте Вашего дома стоял сарай, а затем Вы построили дом на этом месте. То есть если сосед раньше жил в таких условиях, и сарай ему не мешал, то почему же теперь то дом стал мешать? Получается ситуация не изменилась, раньше стояла постройка - сарай, теперь стоит постройка - дом. В чем разница?

Это конечно не супераргумент (поскольку в гражданском законодательстве отказ от своих прав ничтожен), но хоть что-то.

Чтобы как-то переломить ситуацию в свою пользу, присмотритесь, а не нарушает ли сосед сам каких-либо обязательных требований законодательства. Такие нарушения не обязательны должны быть связаны с землей. Если какие-то нарушения имеются, это повод выдвинуть встречные аргументы, а там вдруг и переговоры между вами начнутся и никакого суда не будет.

Здравствуйте.

Если есть возможность, надо попытаться помириться с соседом.

Если нет такой возможности- ждите суда и готовьте документы на разрешение строительства дома. Согласие соседа не брали случайно? Поищите в документах, возможно есть его подпись. Это будет главным аргументом.

Здравствуйте!

что мне делать?

Если были нарушения при строительстве, то сосед может в судебном порядке требовать устранения нарушений. Поэтому, идеальный вариант - это наладить отношения с соседом без обращения в суд.

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Нужно мирно договариться без суда

Здравствуйте.

Ждите претензию соседа.

Если тот действительно собрался в суд.

И нанимайте грамотного юриста, чтобы отпугнуть соседа идти в суд.

Здравствуйте!

Советую договариваться с соседом. Решать такой спор официально выйдет куда дороже и хлопотнее.