Повреждение трубопровода на участке

При проведении работ Росэнерго по установке электрического столба был повреждён трубопровод, идущий к дому. Как мне быть?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Обращайтесь с претензией в Росэнерго с требованием об устранении ущерба, причиненного его работниками.

Если откажутся возмещать или не ответят в течение месяца, то можете жаловаться в прокуратуру или подавать на них исковое заявление в суд.

Здравствуйте!

как мне быть

Обращайтесь в письменной форме в двух экземплярах к руководителю данной организации с требованием об устранении причиненного ущерба. Обращение составляется в свободной форме с описанием хронологии событий и последствий произошедшего. Приложите к обращению фотографии поврежденного трубопровода.

Если последует отказ, тогда в судебном порядке Вы можете взыскать причиненный ущерб.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Свое обращение обязательно зарегистрируйте в организации. Один экземпляр оставьте у себя на руках. Если будете отправлять почтой на юридический или почтовый адрес организации, то отправляйте заказным письмом с уведомлением с описью вложения.

Здравствуйте

Надо зафиксировать повреждения, сделайте фото, видеосьемку.

Затем надо обратиться с претензией в Росэнерго. Претензию надо вручить под роспись или направить письмом с уведомлением о вручении.

При отказе отремонтировать или возместить ущерб придётся обращаться в суд.

Здравствуйте.

Нужно установить владельца трубопровода.

Поскольку граница разграничения обычно проходит на территории домовладения.

Добрый день!

В описанной ситуации необходимо зафиксировать повреждение трубопровода (фото, видео, составление акта о повреждении с участием 2 незаинтересованных лиц (можно соседей) и желательно вызвать причинителя вреда (для этого представителя Росэнерго следует заранее пригласить на оформление акта). Затем если Росэнерго не проявит инициативу по восстановлению трубопровода своими силами, необходимо провести оценку повреждений у независимого оценщика и направить Росэнерго официальную претензию по возмещению ущерба. Если Росэнерго откажется его возмещать необходимо подавать иск в суд.