Как выделяются доли детям и выделяется ли жене (мне)?

Здравствуйте! Нахожусь в браке, есть двое детей. До официального брака взяли с мужем дом в ипотеку только на меня. То есть он нигде не фигурирует в документах. Муж оплачивает ипотеку, я в декрете. В ипотеку в счёт погашения был вложен мат капитал. Сейчас стало немного трудновато с финансами. Родители мужа хотят продать свою квартиру и помочь закрыть ипотеку. Но сначала хотят сделать куплю-продажу, то есть выкупить и оформить дарственную на этот дом сыну (моему мужу). Как это все будет происходить? Если вложен мат капитал и, возможно, ли вообще такое? Как выделяются доли детям и выделяется ли жене (мне)?
Недвижимость и земля | Республика Башкортостан | Пожаловаться модератору
500 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вам ничего особенного не придётся делать при оформлении дарения квартиры.

Всё делают супруг и его родители без Вашего участия.

Есть "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ.

Где в статье 36 предусмотрено:

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Что касается маткапитала, то нужно смотреть Ваше соглашение (если дом купили до 2020 года): кому сколько достаётся в доме.

Исполнение обязательства по наделению детей долями после приобретения жилья с использованием материнского капитала происходит путем заключения соглашения о распределении долей.

В этом соглашении и должна быть определена Ваша доля (сколько остаётся в Вашей собственности).

Если после 2020 года куплен дом, то в договоре покупки дома должны быть указаны доли детей и Ваша доля в приобретаемом доме.

Что касается продажи дома родителям Вашего супруга, то потребуется согласие Вашего кредитора по ипотеке (залогодержателя на дом) и органов опеки в отношении долей детей: что детям достанется после продажи родителям Вашего супруга их долей в доме.

Добрый вечер! Вам и детям обязательно должны быть выделены доли в данном доме, поскольку в оплате части стоимости дома участвовали средства маткапитала. Учитывая, что дом был куплен до брака, он должен оформляться только на Вас и детей. Согласно п. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей с определением долей. Поскольку дом был приобретён до брака, супруг из этой схемы выбывает, остаётесь Вы и дети. Пока не закрыта ипотека, дом находится в залоге у банка, и никакой купли-продажи (как хотят родители мужа) сделать не получится. Когда они это узнают (по всей видимости от банка) возможно их стремление продать квартиру и погасить ипотеку сойдёт на нет, поскольку из подоплеки вопроса следует, что их цель - сделать собственником дома своего сына, и возможно, детей. Если Вы готовы идти навстречу их цели, то сначала нужно гасить Ипотеку, выделять в доме доли Вам и детям, а дальше Вы можете подарить (или продать) свою долю мужу, а вот доли детей могут перейти к нему только при предоставлении мужем детям равноценного жилья, иначе органы опеки и попечительства не одобрят какую-либо сделку с домом, если при ее совершении будут ущемляться интересы детей. Поэтому если родителей мужа, его самого, и Вас устроит вариант, что в конечном итоге (после дарения (продажи) Вами мужу своей доли) собственниками дома станут муж и дети, то это самый идеальный вариант. Следует также отметить, что вариант с дарением своей доли мужу, не совсем отвечает Вашим имущественным интересам, ведь дарение осуществляется безвозмездно, то есть в результате этой сделки Вы ничего не получите, поэтому лучшим для Вас вариантом была бы продажа доли мужу.

Неясно, что имеется в виду под вопросом: «будут ли иметь доли в квартире наши трое детей?»- при использовании материнского капитала или в порядке госпомощи заемщикам, имеющим детей?

Согласно п. 1 ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Согласно п. 1 ст. 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Согласно ст. 37 СК РФ имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и др.).

Итак, квартира куплена в ипотеку до брака и оформлена на мужа. Однако погашался кредит уже в период брака. Следовательно, часть средств, направленная на выплату кредита, взята из семейного бюджета, т.е. является совместной собственностью. И либо муж выплачивает жене эту часть кредита, либо оформляет долю в квартире, пропорциональную сумме «семейных денег», на имя жены.

Поскольку в покупке квартиры материальный кап

итал не «участвовал», то квартира не должна оформляться на детей.

Фраза: «закроют ипотеку по программе» означает, что погасят ипотечный кредит в соответствии с Федеральным законом от 03.07.2019 № 157-ФЗ «О мерах государственной поддержки семей, имеющих детей, в части погашения обязательств по ипотечным жилищным кредитам (займам) и о внесении изменений в статью 13.2 Федерального закона "Об актах гражданского состояния"».

Но в законе говорится, что право на меры государственной поддержки имеет гражданин РФ – мать или отец, у которых в период с 1 января 2019 г. по 31 декабря 2022 г. родились третий ребенок или последующие дети и которые являются заемщиками по ипотечному жилищному кредиту (займу).

Полагаю, в такой поддержке должно быть отказано, поскольку квартира не обременена ни правами жены, ни правами детей. То есть, если сегодня государство погасит кредит, а завтра супруги разведутся, то

олучится, что муж погасил собственный, не семейный, кредит за счет государства и детей.

Думаю, супругам следует подумать о том, как переоформить квартиру или ее часть на жену и детей. Материнский капитал также может быть направлен на погашение долга.

Здравствуйте!

Если были вложены средства материнского капитала, то после выплаты ипотеки Вы должны выделить доли себе, мужу и детям. Если родители супруга хотят покрыть ипотеку, переписать недвижимость на сына, то необходимо будет в любом случае выделять доли детям в этой недвижимости.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Здравствуйте.

При использовании маткапитала при покупке жилья обязательно выделение доли всем членам семьи: обоим родителям и всем детям.

Но выделение доли можно произести только после полного погашения ипотеки. Это делается нотариально.

Если квартира в ипотеке, родители не смогут оформить договор купли-продажи с сыном, так как потребуется согласие банка. Банки очень редко идут на такие уступки.

Родители могут продать свою квартиру и покрыть ипотеку. После этого надо будет выделить доли. После выделения долей сын может продать свою долю родителям. Вы так же можете продать свою долю. (оформить договор купли-продажи). Тогда у родителей будет две доли и у детей по одной доле.

Здравствуйте!

В соответствии с действующим законодательством при использовании мат. капитала для покупки жилья нужно обязательно предоставить в ПФ РФ письменное заверение о выделении долей всем членам семьи.

Непредоставление долей в соответствии с этим заверением в течение месяца после снятия залогового обременения (в случае с ипотекой) влечет возможное требование со стороны ПФ РФ о взыскании с Вас неосновательного обогащения в виде суммы материнского капитала.