Аренда земельного участка.

Возможно ли взять землю у государства в аренду под ИЖС без торгов, если она не имеет кадастрового номера? При этом, родственники имеют, участок "по соседству".
Ответы юристов

Здравствуйте, с Новым годом Вас!

Обратитесь с этой просьбой в администрацию вашего района. Распоряжение земельными участками, как правило, осуществляется именно администрацией, если земельный участок не принадлежит вышестоящим или другим органам.

Вам не предоставят земельный участок без торгов, если у Вас не будет предварительного согласования о предоставлении земельного участка.

Для такого согласования нужна льгота, если участок свободный от прав физичиских лиц и принадлежит муниципалитету, а также не имеет границ, то межевать его предется Вам за свой счет, в дальнейшем, после того как участок будет сформирован и границы установлены, то будет подано обявление в СМИ, если будут еще желающие приобрести участок, то будет аукцион, при этом следует иметь ввиду, что льготные категоии граждан будут имет преимущественное право перед Вами на предоставление такого участка.

Если же желающих на участок не будет, то и аукциона не будет, так как Вы будете единственным участником.

Здравствуйте.

Без проведения аукциона Вы не сможете получить земельный участок в аренду.

ЗК РФ Статья 39.6. Случаи предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду на торгах и без проведения торгов

1. Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается на торгах, проводимых в форме аукциона, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.

Здравствуйте!

Возможно ли взять землю у государства в аренду под ИЖС без торгов, если она не имеет кадастрового номера?

Можно. Вам необходимо выполнить схему земельного участка с привлечением кадастрового инженера. Далее подавайте в администрацию заявление о предварительном согласовании аренды участка. При этих обстоятельствах аренда предоставляется без торгов. В заявлении обязательно укажите фразу об отсутствии торгов. Приложите схему земельного участка и цель его использования. Администрация опубликует извещение с данными об этом участке на официальном сайте органа управления и примет решение о согласовании предоставления участка при условии, что этот участок надо образовать или уточнить его границы. После этого решение направляется заявителю, который за свой счет должен будет провести межевание и получить кадастровый паспорт участка, находящихся в государственной собственности. Потом предоставите заявление об аренде участка в администрацию и заключите с ней договор об аренде. После подписания договора на арендованный участок его нужно будет зарегистрировать в Росреестре.

ЗК РФ Статья 39.18. Особенности предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства для собственных нужд, гражданам и крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности

6. Решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка является основанием для предоставления земельного участка без проведения торгов в порядке, установленном статьей 39.17 настоящего Кодекса.

Здравствуйте.

Всё зависит от грамотности документов.

При подаче их на землю нужно соблюсти ряд требований закона.