Ограничение - охранная зона электросетевого хозяйства.

Дом в собственности, з/у тоже. По выписки Егрн обременение - охранная зона электросетевого хозяйства вл-10 кв л-1 п/с долиновка Крым. По кадастровому плану захватывает часть дома. Ограничение наложены в 22 году. Дом построен 1978 году. При продаже у нового собственника не возникнет проблем?
Ответы юристов

Здравствуйте

Проблем не возникнет, если будут соблюдены требования законодательства.

Постановление Правительства РФ от 24 февраля 2009 г. N 160
"О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон"

10. В пределах охранных зон без письменного решения о согласовании сетевых организаций юридическим и физическим лицам запрещаются:

а) строительство, капитальный ремонт, реконструкция или снос зданий и сооружений;

б) горные, взрывные, мелиоративные работы, в том числе связанные с временным затоплением земель;

в) посадка и вырубка деревьев и кустарников;

г) дноуглубительные, землечерпальные и погрузочно-разгрузочные работы, добыча рыбы, других водных животных и растений придонными орудиями лова, устройство водопоев, колка и заготовка льда (в охранных зонах подводных кабельных линий электропередачи);

д) проход судов, у которых расстояние по вертикали от верхнего крайнего габарита с грузом или без груза до нижней точки провеса проводов переходов воздушных линий электропередачи через водоемы менее минимально допустимого расстояния, в том числе с учетом максимального уровня подъема воды при паводке;

е) проезд машин и механизмов, имеющих общую высоту с грузом или без груза от поверхности дороги более 4,5 метра (в охранных зонах воздушных линий электропередачи);

ж) земляные работы на глубине более 0,3 метра (на вспахиваемых землях на глубине более 0,45 метра), а также планировка грунта (в охранных зонах подземных кабельных линий электропередачи);

з) полив сельскохозяйственных культур в случае, если высота струи воды может составить свыше 3 метров (в охранных зонах воздушных линий электропередачи);

и) полевые сельскохозяйственные работы с применением сельскохозяйственных машин и оборудования высотой более 4 метров (в охранных зонах воздушных линий электропередачи) или полевые сельскохозяйственные работы, связанные с вспашкой земли (в охранных зонах кабельных линий электропередачи).

11. В охранных зонах, установленных для объектов электросетевого хозяйства напряжением до 1000 вольт, помимо действий, предусмотренных пунктом 10 настоящих Правил, без письменного решения о согласовании сетевых организаций запрещается:

а) размещать детские и спортивные площадки, стадионы, рынки, торговые точки, полевые станы, загоны для скота, гаражи и стоянки всех видов машин и механизмов, садовые, огородные земельные участки и иные объекты недвижимости, расположенные в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, объекты жилищного строительства, в том числе индивидуального (в охранных зонах воздушных линий электропередачи);

б) складировать или размещать хранилища любых, в том числе горюче-смазочных, материалов;

в) устраивать причалы для стоянки судов, барж и плавучих кранов, бросать якоря с судов и осуществлять их проход с отданными якорями, цепями, лотами, волокушами и тралами (в охранных зонах подводных кабельных линий электропередачи).

При продаже у нового собственника не вознкнет проблем. Просто все эти ограничения, предусмотренные законодательством, останутся и проблемы у него возникнут только в том случае, если он их будет нарушать

Тут проблема больше у Продавца. Просто покупатели могут отказаться от покупки такой недвижимости с ограничениями. А если Продавец умолчит о них, то вот у него точно возникнут проблемы

Добрый день!

Нет, проблем не возникнет. Вы построили дом (приобрели участок) в 1978 году, то есть задолго до выхода постановления Правительства РФ от 24.02. 2009N160 "О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых зон использования земельных участков, расположенных в границах таких зон", утвердившего Правила установления охранных зон.

В п. 3 данного Постановления указано, что Правила, утверждённые настоящим Постановлением, НЕ РАСПРОСТРАНЯЮТСЯ на объекты, размещённые в границах охранных зон объектов электросетевого хозяйства ДО ДАТЫ ВСТУПЛЕНИЯ НАСТОЯЩЕГО ПОСТАНОВЛЕНИЯ.

А это означает, что к Вашим отношениям подлежат применению Правила охраны электрических сетей напряжением до 1000 вольт, утверждённые Постановлением Совета Министров СССР от 11.09.1972 N667.

Согласно п. 6 данных Правил земельная площадь охранных линий электропередачи напряжением до 1000 вольт НЕ ПОДЛЕЖИТ ИЗЪЯТИЮ У ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ, но используется ими с обязательным требованием настоящих Правил.

Текст данных Правил Вы найдёте в интернете, ограничения там стандартные, не разводить огонь вблизи ЛЭП, ничего не наьрасывать на провода и т.п.

С учётом изложенного, и, руководствуясь Правилами от 1972 года, можете спокойно продавать земельный участок с домом.

Здравствуйте!

При продаже у нового собственника не возникнет проблем?

Реализовать данную недвижимость можно. Вот только обременение никуда не денется. Покупатель должен понимать, что он покупает недвижимость с обременением. Собственник может распорядиться своим имуществом по своему усмотрению.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.