Отказ опеки в продаже дома из-за ошибки в документах

Здравствуйте! У нас 4 собственника. Моя бабушка и отец умерли, у них было по 1/2 дома. Мой брат несовершеннолетний, доля отца перешла к нам, у нас с братом по 1/2 папиной доли, в документе о наследстве 3/8, а в кадастре 3/16. Опека отказывает в продаже дома уже как год, так как в кадастре 3/16, а в документе о наследстве 3/8.
Ответы юристов

Здравствуйте, Снежана!

Увы, тут вариантов нет. Устраните замечания органов опеки. Без разрешения органов опеки сделки с долями несовершеннолетних запрещены.

Если есть спорная запись о размере долей, то обратитесь в Росреестр для внесения изменений.

Если нужна помощь в оформлении документов или разрешении иных вопросов, то обращайтесь дополнительно в личные сообщения.

Здравствуйте!

Вам необходимо внести изменения в кадастровый учет недвижимости. Обращайтесь с заявлением в территориальный орган кадастрового учета. К заявлению приложите свидетельства о праве собственности с долями 3/8 Вас и Вашего брата.

Если Вы проживаете в Смоленске, обращайтесь в Кадастровую палату по Смоленской области.

г. Смоленск, ул. Полтавская, 8.

Необходимо вносить изменения в сведения об объекте недвижимости.

Это можно сделать через МФЦ

Заполняете заявление, прилагаете подтверждающие документы (копии)

Полагаю, что никто не будет противиться. Если будет официальный отказ, то можно обжаловать в судебном порядке

Здравствуйте.

Вам следует нанять грамотного юриста.

Он поможет с оспариванием отказа опеки.

Обычно это делается через суд.