Разрешение на строительство индивидуального жилого дома

У меня есть свидетельство на право обладания земельным участком, где в пункте "объект права" указано, что разрешенное использование земли - индивидуальное жилищное строительство. Ранее мой даритель (отец) получал разрешение на строительство (от 1992г). Нужно ли мне сейчас брать подобное разрешение?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Да, разрешение необходимо брать обратившись в администрацию по месту нахождения земельного участка. В противном случае - после постройки, Вам придется обращаться в суд и признавать на него права собственности по решению суда, как на самовольную постройку.

Надеюсь смогла Вам помочь. Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь, с удовольствием помогу.

Если Вам понравился ответ – оставьте пожалуйста отзыв.

Добрый день!

В соответствии со ст. 51 Градостроительного кодекса РФ получение разрешения на строительство индивидуального жилого дома необходимо!

Для получения такого разрешения нужно направить в администрацию по месту нахождения участка заявление о выдаче разрешения на строительство с приложением следующих документов:

1) правоустанавливающие документы на земельный участок;

2) градостроительный план земельного участка;

3) схема планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства.

Успехов!

Ваш положительный отзыв о моей работ - лучшая благодарность.