Какое максимальное количество людей может участвовать в приватизации одного объекта?

1.У нас есть не приватизированная квартира и дача. Можем ли мы на одного и того же человека приватизировать и то и другое. (Сколько раз один и тот же человек имеет право участвовать в бесплатной приватизации?).

2.Если в квартире прописан несовершеннолетний ребенок, на него тоже нужно приватизировать? Какое тогда право имеет на квартиру опекун ребенка?

3. После смерти собственника этой квартиры кому она достанется и в каких долях?

4. Какое максимальное количество людей может участвовать в приватизации одного объекта?

5. Если квартиру приватизировали на несколько человек и один из них захочет продать свою долю, имеет ли он на это право без согласия других членов семью прописанных и так же записанных в зеленке?.

Спасибо
Ответы юристов
Добрый день. Согласно Закону "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991г. №1541-1 приватизации подлежат помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования. Таким образом, поскольку дача не относится к таким помещениям, в отношении неё приватизация не производится. Каждый гражданин может реализовать своё право на участие в бесплатной приватизации только один раз (за исключением несовершеннолетних). Несовершеннолетние лица принимают участие в приватизации в обязательном порядке. Опекун ребёнка никаких имущественных прав в отношении приватизируемого жилья иметь не будет. После смерти собственника квартира наследуется с соблюдением правил об очерёдности, установленной Гражданским кодексом РФ (если отсутствует завещание) с учётом права определённых лиц на обязательную долю в наследстве. Максимальное количество людей, имеющих право на участие в приватизации, законом не установлено. В случае продажи доли в праве общей собственности одним из собственников он обязан предложить другим сособственникам приобрести её. В случае их отказа в течение месяца от приобретения его доли она может быть продана третьим лицам по цене, предложенной остальным участникам общей долевой собственности.