Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Какое максимальное количество людей может участвовать в приватизации одного объекта?

1.У нас есть не приватизированная квартира и дача. Можем ли мы на одного и того же человека приватизировать и то и другое. (Сколько раз один и тот же человек имеет право участвовать в бесплатной приватизации?).

2.Если в квартире прописан несовершеннолетний ребенок, на него тоже нужно приватизировать? Какое тогда право имеет на квартиру опекун ребенка?

3. После смерти собственника этой квартиры кому она достанется и в каких долях?

4. Какое максимальное количество людей может участвовать в приватизации одного объекта?

5. Если квартиру приватизировали на несколько человек и один из них захочет продать свою долю, имеет ли он на это право без согласия других членов семью прописанных и так же записанных в зеленке?.

Спасибо
Ответы юристов
()
Добрый день. Согласно Закону "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991г. №1541-1 приватизации подлежат помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования. Таким образом, поскольку дача не относится к таким помещениям, в отношении неё приватизация не производится. Каждый гражданин может реализовать своё право на участие в бесплатной приватизации только один раз (за исключением несовершеннолетних). Несовершеннолетние лица принимают участие в приватизации в обязательном порядке. Опекун ребёнка никаких имущественных прав в отношении приватизируемого жилья иметь не будет. После смерти собственника квартира наследуется с соблюдением правил об очерёдности, установленной Гражданским кодексом РФ (если отсутствует завещание) с учётом права определённых лиц на обязательную долю в наследстве. Максимальное количество людей, имеющих право на участие в приватизации, законом не установлено. В случае продажи доли в праве общей собственности одним из собственников он обязан предложить другим сособственникам приобрести её. В случае их отказа в течение месяца от приобретения его доли она может быть продана третьим лицам по цене, предложенной остальным участникам общей долевой собственности.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: