родился второй ребенок и я хочу по материнскому капиталу купить квартиру

Здравствуйте, помогите пожалуйста, у меня родился второй ребенок и я хочу по материнскому капиталу купить квартиру (квартира стоит 400 тысяч, но мы попросили чтоб продали как по материнскому капиталу за 387 тысяч). Хозяева согласились. Но есть одна небольшая проблема: второму ребенку исполнилось только 3 месяца. Скажите пожалуйста могу ли я воспользоваться сейчас материнским капиталом?На данный момент я снимаю квартиру. И если можно то подскажите как в кротчайшие сроки это сделать?
Ответы юристов
Каким-то образом в одной из областей разрешили в таких случаях использовать капитал сразу. Поэтому, чтобы не дать вам неверную консультацию, обратитесь лучше в свое отделение пенсионного фонда, т.к. именно они курируют этот вопрос.
Лицо, получившее сертификат, вправе лично либо через представителя обратиться в территориальный орган ПФ РФ по месту жительства с заявлением о распоряжении средствами материнского капитала.

Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением использования средств материнского капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору. Заявление на использование материнского капитала в данном случае подается в ПФ независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.

Заявление о распоряжении подлежит рассмотрению территориальным органом ПФ РФ в месячный срок с даты приема заявления о распоряжении со всеми необходимыми документами (их копиями, верность которых засвидетельствована в установленном законом порядке), по результатам которого выносится решение об удовлетворении или отказе в удовлетворении заявления о распоряжении.