Хочу продать дом, а там прописан родственник и выписываться не собирается

Здравствуйте! Ситуация такова: Получила дом в наследство, оформила право наследования, а там оказался прописан 1 родственник, который не желает выписываться. Что делать, если хочу дом продать?
Ответы юристов
Обращайтесь в суд с иском о выселении и снятии с регистрационного учета. Если родственник там не проживает-проблем не будет. Но если родственник постоянно проживает там и является лицом которое может претендовать на обязательную долю в наследстве(ст.1148 и 1149 ГК РФ) то обращение в суд может обернутся против вас. Если права на обязательную долю в наследстве нет , то суд может предоставит родственнику отсрочку для поиска места жительства до 1 года.

Продать можете и сейчас, но дом с обременением будет стоить несколько дешевле и все проблемы с выпиской родственника лягут на нового собственника.