Согласие соседей на продажу половины дома в деревне.

Половина деревенского дома (отдельный вход) с земельным участком (отделен от соседей) принадлежит на праве собственности моей свекрови. Мы хотим его продать. Нам подсказали, что прежде чем выставлять землю и эти полдома на продажу мы должны предложить купить своим соседям. Их половина дома с участком поделена на четверых хозяев (получается по 12,5% собственности).

Получается мы должны предлагать им купить нашу половину дома вместе с землей (в противном случае глупость получается - если мы продадим им половину дома, кто у нас землю купит?).

Поскольку их четверо хозяев(хозяек) на той половине дома и земле, то мы должны послать письма с предложением покупки каждой собственнице. И вот самый важный вопрос - по какому адресу мы должны отправлять письма - по месту их регистрации, или по месту нахождения собственности (т. е. нашего общего дома)? А если мы не знаем адресов, а у них самих узнать проблематично? Как нам быть?

Можно ли вообще обойтись без их согласия?
Ответы юристов
Здравствуйте! На мой взгляд, стоит сначала предварительно в устной форме договориться с совладельцами дома. Если хозяева второй половины согласны купить дом, то уведомление можно не посылать. Просто начинайте оформлять сделку купли-продажи.

Если устного согласия совладельцы не дадут, обратитесь к нотариусу, составьте нотариальное уведомление и отправьте заказным письмом на имя и адрес регистрации совладельцев. Если совладельцы не начинают сделку после получения уведомления и в то же время не соглашаются дать письменный отказ, то через один месяц вы имеете право продать свою половину дома кому угодно.

Узнать адрес регистрации можно с помощью телефонного справочника, если знаете фамилию человека. Также можно через сайт госуслуги.ру.

Отмечу, что преимущественное право на покупку общей собственности имеют совладельцы СТ. 250 ГК РФ), поэтому без их уведомления (в письменной или устной форме (при их согласии на покупку) Вам не обойтись.
ЗДРАВСТВУЙТЕ согласно Гражданского кодекса Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности 1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. 2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса. Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности 1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. 2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации. Статья 250. Преимущественное право покупки 1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов. Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом. 2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. 3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. 4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. 5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены. Таким образом вы для полной своей безопасности обязаны их уведомить письменно и если вы не получите от их согласия то имеете полное право на продажу своей доли. Уведомляйте их по почте заказным с уведомлением, чтобы у вас было доказательство в случае судебного спора согласно пункта 3 ст.250 с участниками долевой собственности, что они знали о продаже дома. vladmir-8t@ya.ru консультации, составление исковых заявлений, документов
Здравствуйте!

Согласно ст.250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

Те же правила распространяются и на случаи продажи доли земельного участка в праве общей собственности.

Уведомления же думаю, полагаю целесообразным направлять по адресам собственников, которые указаны в ЕГРП при регистрации прав собственности, так как фактически по адресу жилья - долей общей собственности могут проживать не собственники, а другие лица.. Поэтому, если точно знаете, кто собственник доли дома, вручайте ему письменное уведомление под роспись, если не знаете, то сделайте запрос в Росреестр относительно адресов собственников долей в связи с продажей доли общего имущества, после чего направьте по данным адреса такие уведомления «заказными письмами с уведомлениями».

Уведомление можете направить в такой форме.

_______________________________

от ____________________________

(Ф.И.О. продавца)

проживающего: _________________

_______________________________

УВЕДОМЛЕНИЕ

Я, _______________________________________, довожу до Вашего

сведения, что продаю принадлежащую мне на праве собственности

(Свидетельство о праве собственности N ___________, выдано

____________________________) часть жилого дома, расположенного по

адресу: _________________________________________________________,

включающую ____________ комнат(ы) площадью ___________ кв. м, с

предоставлением права пользования _______________________________,

за _______ (_____________________________________________) рублей.

(сумма прописью)

Согласно ст. 250 Гражданского кодекса РФ Вы имеете право

преимущественной покупки принадлежащей мне части жилого дома как

участник общей долевой собственности, поэтому прошу Вас не позднее

одного месяца со дня вручения Вам настоящего заявления сообщить

мне о своем намерении или об отказе приобрести указанную часть

жилого дома за вышеуказанную сумму.

В случае отказа или неполучения от Вас ответа по истечении

указанного срока принадлежащая мне часть дома будет продана

другому лицу.

_____________ /____________/

"___"______________ ____ г.
Здравствуйте! В соответствии со статьей 250 Гражданского кодекса “При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.”

Устанавливая это ограничение права собственника на свободное распоряжение своим имуществом, законодатель исходил из того, что реализация гражданами этого права не должна нарушать права других лиц – а именно – других сособственников, ведь они могут быть заинтересованы в приращении своих долей и им может быть не все равно кому продать свою долю. Кроме того, таким образом происходит согласование интересов всех владельцев долевой собственности.

Из вашего вопроса я поняла, что половина дома находится у вашей свекрови на праве собственности, а не на праве долевой собственности. в связи с чем, в вашем случае преимущественное право соблюдать не требуется (то есть не требуется предложения покупки половины дома и земли вашим соседям).