Изменение проектной площади в строящемся доме

Здравствуйте! Меня зовут Юрий.

В январе мы заключили Договор Долевого участия с застройщиком на квартиру 40,4 метра. В феврале застройщик изменил технологию построения дома, в результате которой проектная площадь нашей квартиры увеличилась на 3 метра.

В договоре есть пункт, согласно которому при обмере БТИ мы должны будем доплатить за эти 3 метра.

Вопрос такой: в договоре у нас прикреплена проектная площадь квартиры. Теперь проектная площадь - другая. Застройщик принял решение о новой технологии без нашего согласия. Мне не нужны эти 3 метра и не хотелось бы за них доплачивать.

Можно ли как-то доказать, что менять проект после подписания договора - не хорошо, и, соответственно, требовать доп. денег - тоже не хорошо?

Могу выслать отсканированный договор.
Ответы юристов

Уважаемый Аноним - Юрий! Действительно не хорошо в одностороннем порядке менять договор без согласия другой стороны, в частности Вас. Во всех отраслях права существует понятие "презумпция", это когда они должны доказать, что действовали законно, меняя условия договора без Вашего на то согласия. Вам доказывать ничего не нужно, у Вас есть договор без трёх метров и Вы ему следуете. В случае отказа в каких-либо регистрационных действиях со стороны гос.органов берите письменный отказ и обжалуйте в суде.

Направьте Ваш договор и если возникнут дополнительные вопросы - задавайте. Сергей. Отзыв сделаете?