Вопросы по строительству автомастерской

Добрый день. Я занимаюсь кузовным ремонтом автомобилей и хочу строить автомастерскую а собираю документы на постройку гаража 10 на 9 м.

Сам же я зарегистрирован ИП по авторемонту.

Какие вопросы могут возникнуть если по документам это будет гараж, а не автомастерская и если да, то как перерегистрировать его в автомастерскую?
300 руб.
Ответы юристов

Вам нужно разрешение на ввод в эксплуатацию мастерской согласно ст. 55 Градостроительного кодекса РФ. На гараж такое разрешение не требуется, если он не предназначен для ведения предпринимательской деятельности.

Документом, подтверждающим факт создания объекта недвижимого имущества на предназначенном для ведения дачного хозяйства или садоводства земельном участке либо факт создания гаража или иного объекта недвижимого имущества (если для строительства, реконструкции такого объекта недвижимого имущества не требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации выдача разрешения на строительство) и содержащим описание такого объекта недвижимого имущества, является декларация о таком объекте недвижимого имущества.

Добрый день

После регистрации объекта недвижимости в статусе "гараж" Вы вправе подать в регистрирующий орган заявление об изменении назначения этого нежилого помещения, в обоснование конечно же прикладывая разрешение на ввод в эксплуатацию.
Здравствуйте. Вы вправе сначала оформить гараж, затем изменить назначение нежилого помещения, как Вам указали коллеги. Либо сразу оформить его как автомастерскую, получив разрешение на ввод в эксплуатацию именно автомастерской. Порядок получения разрешения подробно регламентируется ст.55 Градостроительного кодекса. Если же, как Вы указываете, по документам будет гараж, а использоваться как автомастерская, налицо нарушение эксплуатации данного помещения, контролирующие органы могут применить меры административного воздействия.
Добрый вечер!

К вышеизложенному особо добавить нечего. Все достаточно подробно изложено в 55 статье Градостроительного кодекса Российской Федерации, лучше обратиться к специалисту, который на этом специализируется во избежание недоразумений...

Статья 54 Градостроительного кодекса Российской Федерации. Государственный строительный надзор

1. Государственный строительный надзор осуществляется при:

1) строительстве объектов капитального строительства, проектная документация которых подлежит экспертизе в соответствии со статьей 49 настоящего Кодекса либо является типовой проектной документацией...

Статья 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации. Выдача разрешения на ввод объекта в эксплуатацию

1. Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию представляет собой документ, который удостоверяет выполнение строительства, реконструкции объекта капитального строительства в полном объеме в соответствии с разрешением на строительство, соответствие построенного, реконструированного объекта капитального строительства градостроительному плану земельного участка или в случае строительства, реконструкции линейного объекта проекту планировки территории и проекту межевания территории, а также проектной документации.

13. В течение трех дней со дня выдачи разрешения на ввод объекта в эксплуатацию орган, выдавший такое разрешение, направляет копию такого разрешения в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление государственного строительного надзора, в случае, если выдано разрешение на ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства, указанных в пункте 5.1 статьи 6 настоящего Кодекса, или в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченный на осуществление государственного строительного надзора, в случае, если выдано разрешение на ввод в эксплуатацию иных объектов капитального строительства.
Здравствуйте,Олег.

В дополнение к разьяснениям коллег,уведомляю Вас,что если Вы откроете авторемонтную мастерскую в гараже без вышеуказанных разрешений,то подлежите ответственности в административном порядке по п.4 ст.23 ГК РФ,п.2 ст.11 НК РФ.На Вас может быть наложен штраф в размере от 3000 рублей.

Поэтому в порядке ст.55 Градостроительного кодекса Вам необходимо оформить разрешение на ввод мастерской в эксплуатацию.

Мой ответ,Ваш отзыв.