Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10162 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Муж не дает согласие на продажу дома.

До брака у меня была квартира. На меня и двоих детей. Я вышла замуж во второй раз. Мы продали мою квартиру за 1360 000, и купили дом за 1500 000. 140 тыс. добпвил муж. Оформили также на меня и двух детей. Сейчас мы на грани развода. Хочу продать дом и от своей доли отдать ему часть. Он не дает согласия. Как быть в этой ситуации не знаю.
Ответы юристов
()

Добрый день! Уточните - чем он мотивирует отказ? У Вас и детей какой размер долей?Он какие либо услоуия Вам выставляет? По общим правилам совместно нажитое имущество делится по полам. Дети не имеют права на имущества родителей и на оборот.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и пришлите фото документов, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить документы и заявления и.т.д. С Уважением.

()

Здравствуйте!

По общему правилу, имущество, которое приобретено в браке, является совместно нажитым и делится в равных долях. Однако, при недостижении соглашения, в судебном порядке Вы можете доказать, что основные средства для приобретения недвижимости давали именно Вы. В этом случае раздел буддет произведен исходя из размера внесенных денежных средств.

Что касается продажи имущества, сособственниками которого являются несовршеннолетние дети, то помимо согласия второго закононного представиеля Вам нужно разрешение органов опеки и попечительства на продажу долей несовершеннолетних, которое может быть получено лишь в случае, если сделка не приведет к ухудшению положения несовершеннолетних.

Кроме того, если исходить из того, что 140 тысяч нажиты Вами в браке, тоо доля супруга из этих денег 1/2, то есть 70 тысяч, которые Вы можете ему выплатить и без продажи дома.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10162 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Узаконить земельный участок Как оформить договор ренты. Необходимые документы Доверенность на сделки с недвижимостью
Какие документы брать к нотариусу для удостоверения доверенности
Еще статьи