Купля-продажа квартиры. Как нам вернуть наш аванс?

Здравствуйте! Произошла такая ситуация, в феврале этого года решили продавать квартиру. Нашли покупателя, он оставил нам залог и договорились о том, что сделку совершим в начале апреля, так как покупатель весь март будет находится на вахте в другом городе. В начале марта находим квартиру которую хотим приобрести, заключаем договор из которого следует, что до 25 апреля сделка должна быть совершена и вносим аванс. В конце марта узнаём, что из-за ситуации с коронавирусом, наш покупатель не может приехать. Продавец нашей квартиры согласился дождаться продажи нашей квартиры. За период ожидания мы находим для себя другой, более выгодный вариант. Сейчас конец мая, мы сообщили продавцу, которому внесли аванс, о том, что не хотим покупать его квартиру и просим вернуть нам наш аванс, а он отказывается его возвращать. Сроки действия договоров давно истекли, как нам вернуть наш аванс?
Ответы юристов
Добрый день!

А какие договоры истекли? Предварительные договоры купли-продажи, не договоры задатка? Если договор задатка, который не был завершён по Вашей вине, то в этом случае задаток остаётся у продавца. А вот если только предварительный договор купли-продажи с условием авансового платежа, тогда в случае прекращения предварительного договора такой аванс можно и потребовать назад, ведь основной договор купли-продажи стороны так и не заключили. Для полной уверенности желательно видеть условия договора. Но если так все и есть, Вы можете направить продавцу письменное требование о возврате авансового платежа в связи с прекращением действия предварительного договора. Если деньги возвращать он откажется обращайтесь в суд за взыскание суммы аванса.