Споры о земле. Глава поселения заставляет перенести забор.

Приватизировали участок на пять долей вместе с домом в 2015 году, дорога проходит вдоль забора, на данный момент глава поселения заставляет перенести забор на полтора метра, то есть уменьшить участок приватизированной земли, чтобы прокапать канаву для стока воды, имеет ли он на это право?
Ответы юристов

ЗК РФ Статья 23. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут, публичный сервитут)

Он может вас попугать сервитутом, но не более , вы так же можете использвоать эту статью, а именно пункт 8 где сказано, что:

Сервитут, публичный сервитут должны устанавливаться и осуществляться на условиях, наименее обременительных для использования земельного участка в соответствии с его целевым назначением и разрешенным использованием.

Так как вы, лишатесь в данном случае использования этого участка, даже грубо говоря этих полтора метра, данный участок теряет свое целевое назначение.
Если есть дальнейшие вопросы пожалуйста, обращайтесь на почту Stim031@mail.ru.

С уважением . А.М

Добрый день!

Если забор установлен на собственном земельном участке Вы ничего не нарушили. Нельзя смещать забор за границы участка - это будет считаться самозахватом и тогда Вас точно заставят убирать забор. А в чем собственно проблема в Вашем случае? С забора стекает вода и заливает дорогу? В чем причина предъявления подобных требований и самое главное, на основании какой нормы права Вам они предъявляются?

Существуют нормы, определяющие ширину проезжей части. Если Вы установили забор строго на границе своего земельного участка Вы имели право так поступить. Одновременно с этим если с учетом такой установки за счет стока воды с забора идет размыв дороги местные власти могут предъявлять к Вам требования о переносе забора, поскольку они не имеют права уменьшать расстояние проезжей части, а прокладывать канаву для стока воды по всей видимости в данном случае сделать невозможно.

Нужно точно понимать, что имеет место быть в Вашем случае и насколько обоснованны требования главы поселения. Не менее важным для Вас вопросом станет, а кто будет компенсировать затраты на перенос забора и возведение нового.

Выводы:

Сделайте письменный запрос в администрацию поселения с описанием ситуации и задайте вопрос, на каком основании (конкретной нормы права) Вам предъявляются требования о переносе забора. Если ответ последует, Вам необходимо будет вернуться к изучению данного вопроса, при необходимости проконсультироваться с юристом.

Если администрация обратится в суд, там вопрос получит окончательное разрешение. Ну а если никаких активных действий со стороны администрации происходить не будет, живите себе как жили и не очем не беспокойтесь.