Покупка гаража по доверенности.

Добрый день, хочу купить гараж, строение и земля в собственности. Продавец не находится в моем городе, но есть в моем городе брат продавца. Предлагает оформить доверенность. Подскажите, правильный порядок, сам ДКП подписывает продавец или доверенное лицо? Должно ли доверенное лицо со мной идти в МФЦ? Как производить расчет лучше? Продавец говорил о том, что сам составит ДКП, укажет все данные, распишется там, потом оформит у нотариуса доверенность и передаст ее с кем-то в мой город. Я так и не понял ничего, подскажите, правильный и законный порядок таких действий?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если продавец оформит на брата нотариальную доверенность, в которой будут прописаны полномочия по продаже и подписанию договору купли-продажи указанных объектов недвижимости, то Покупатель и проежставитель продавца по доверенности вместе обращаются в Росреестр через МФЦ, где подписывают договор купли-продажи и заявления на переход права собственности. Сотрудник МФЦ при приеме документов прилагает также копию доверенности, которую сверяет с подлинником. Если доверенность оформлена у нотаруса надлежащим образом, то это вполне законно.

Добрый день!

Со стороны продавца договор купли-продажи нелвижимого имущества может быть подписан как самим продавцом так и уполномоченным им лицом по доверенности. То же самое касается регистрационных действий - учитывая, что переход права собственности на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации.

Гражданский кодекс РФ. Статья 551. Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость

1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.
2. Исполнение договора продажи недвижимости сторонами до государственной регистрации перехода права собственности не является основанием для изменения их отношений с третьими лицами.
3. В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.

Учитывая, что государственная регистрация перехода права собственности является единственным доказательством состоявшегося перехода прав, расчет за недвижимое имущество для Вас лучше всего производить, когда регистрация перехода уже состоялась либо, если продавец против, одновременно со сдачей документов в регистрационный орган или МФЦ.

Доверенность для осуществления регистрационных действий должна быть только нотариальной, поэтому обратите на это внимание, если участие в регистрационных действиях будет производить представитель продавца по доверенности.

Для гарантий Ваших прав по договору купли-продажи недвижимости, учитывая что договор будет составлять продавец, в Ваших интересах до его подписания показать данный договор юристу на предмет соблюдения Ваших интересов.

Будут еще вопросы пишите.