Как оплачивают наличными при продаже вторички?

Здравствуйте! Как оплачивают наличными при продаже вторички. Деньги берут в МФЦ до сделки или после сделки. Если покупатель деньги не отдаст как признают сделку недействительной?
Ответы юристов

Добрыйдень. Вы можете указать в договоре, что денежные седства передаютсяв момент подписания договора, передать посчитать и для подстраховочки еще и расписки написать. Можете передать денежные средства с использованием банковской ячейки или через аккредитив.

Передача денег через банковскую ячейку при сделке купли-продажи квартиры происходит в следующем порядке:
- продавец и покупатель подписывают договор банковской ячейки. В договоре прописывается список документов, на основании которых продавец сможет забрать деньги из банковской ячейки;
- продавец и покупатель совместно пересчитывают купюры и передают их на хранение банку;
- денежные средства блокируются на срок, оговоренный сторонами сделки;
- продавец получает доступ к банковской ячейке после выполнения условий договора.

Аккредитив же представляет собой безналичную форму расчетов по сделке купли-продажи, гарантом которой выступает банк под условием. После регистрации перехода права собственности на покупателя денежные средства перечисляются в безналичной форме на счет продавца.
Аккредитив и банковская ячейка являются хорошим гарантом сделки. Существенным отличием между данными видами расчетов является то, что аккредитив представляет собой безналичную форму расчетов, а банковская ячейка наличную.

Здравствуйте.

Передачу денег лучше оговорить в договоре купли-продажи.

Обычно сама сделка происходит так: покупатель и продавец встречаются, подписывают договор, рассчитываются, а уже после отправляют все документы в Росреестр. После чего покупателю остается лишь ждать, пока пройдет регистрация, чтобы стать законным владельцем недвижимости. Лучше вносить деньги при свидетелях и составить при этом расписку. Во всех случаях, связанных с передачей наличных (аванс, задаток, основной платеж), когда деньги передаются от покупателя к продавцу, надо оформлять расписки.

Существует несколько способов расплатиться за квартиру.

Можно использовать банковскую ячейку – это безопасно и прозрачно. Договор в этом случае считается выполненным после государственной регистрации права собственности. Стороны подписывают специальное соглашение, где оговариваются все нюансы: доступ, условия получения средств, оплата услуг банка и прочее.

Другим способом является аккредитив. При этом используется безналичный расчет. После завершения сделки и подтверждения ее факта банк переводит со специального счета деньги продавцу. Для получения средств бывший собственник должен предоставить в банк нужные документы. Аккредитив стоит дороже, так как банк несет больше издержек: открывает счет, переводит и обналичивает деньги.

Если Вы боитесь, что покупатель деньги не отдаст, тогда рассчитывайтесь прямо в МФЦ, до того, как передадите документы на регистрацию.