Выселяют. Можем ли вернуть наши деньги которые потратили на дом?

Здравствуйте! Мой дядя купил дом по частной расписке в 2014 году. Дом был выдан заводом матери девушки которая нам его продала. На данный момент моего дядю выселяют из этого дома так как сказали, что эта жилплощадь выделена другому человеку. Скажите, можем ли мы вернуть наши деньги которые потратили на этот дом.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если договор купли-продажи не был зарегистрирован, то он недействителен.

Нужно смотреть содержание расписки. Если его можно трактовать как предварительный договор купли-продажи, то возможно подать иск о признании права собственности и зарегистрировать его на покупателя. Если нет, то возможно взскать деньги как неосновательное обогащение, но может быть проблема со сроком давности.

Вам нужно заказать выписку из ЕГРН на дом, чтобы узнать кто сейчас собственник и с ней и распиской обратиться к юристам, чтобы понять ситуацию и определить, что можно сделать

Здравствуйте.

Вас выселяют судом?. Если нет решения суда, никуда не выезжайте. Вы там зарегистрированы?. Выселение возможно только через суд. А на судебном процессе вы можете подать встречный иск о возмещении денежных средств, потраченных на капремонт дома ( но надо иметь доказательства- чеки, договоры.)