Как обезопасить себя при покупке квартиры у пожилого человека со слабым здоровьем?

Планируется покупка квартиры. Продает сын владельца по генеральной доверенности. Обязательным нашим условием было присутствие непосредственного собственника жилья с его подписью. Собственник жилья пожилого возраста с проблемами со здоровьем. По предварительным данным не состоящим на учете в органах опеки, не инвалид. Что необходимо сделать чтобы была уверенность что человек находился в адекватном состоянии при продаже квартиры?
Ответы юристов
Здравствуйте! Оформление данной сделки будет осуществляться в Росреестре, так как такая сделка подлежит обязательной государственной регистрации. Для подтверждения полномочий продавца объекта недвижимости необходима нотариально удостоверенная доверенность. Данная доверенность удостоверяется нотариусом при обязательном личном присутствии собственника, передающего свое право полностью распоряжаться данной квартирой, получать деньги по сделке купли-продажи. Нотариус по закону обязан удостовериться в том, что доверитель отдает отчет своим действиям и осознает, в чем заколючается смысл оформления такой доверенности. Для Росреестра часто требуется справка в аналогичных случаях из психонервологического диспансера о том, что собственнник жилья преклонного возраста не состоит на учете. Однако, в случае, если впоследствии появиться информация о том, что доверитель на момент написания доверенности являлся недееспособным, то сделку можно будет оспорить. Справка с органов опеки будет подтверждением обратного. Если доверенность нотариально заверена, то по сути разницы в том, подписывает договор сам собственник или его доверенное лицо нет, так как и в том и в другом случае важно, чтобы на момент подписания юридически значимого документа собственник был дееспособным. Лучше этого варианта может быть только вариант покупки квартиры у собственника, сомнений в дееспособности вообще никаких быть не может. Хотя абсолютных гарантий в таких делах никогда не бывает. Буду рад положительному отзыву на ответ. Всего доброго.
Добрый вечер!

Согласно генеральной доверенности собственник квартиры доверил своему сыну управлять и распоряжаться всем его имуществом и квартиру продает Вам не собственник, пожилого возраста а доверительное лицо(его сын)

Вам следует убедиться удостоверена ли нотариально данная доверенность, ну и настоять на том чтобы собственник(пожилой человек) при Вас каким либо образом подтвердил данную сделку(устно,письменно) и с его ли согласия составлена данная доверенность.

Действия доверительного лица по генеральной доверенности:

" быть моим представителем во всех учреждениях и организациях независимо от форм собственности, по всем вопросам, касающимся моих интересов, управлять и распоряжаться всем моим имуществом, в чем бы оно ни заключалось и где бы ни находилось, в соответствии с чем заключать разрешенные законом сделки, в том числе с квартирами и другой недвижимостью, в частности: покупать, продавать, принимать в дар, обменивать, определяя во всех случаях суммы, сроки и другие условия по своему усмотрению; производить расчеты по заключенным сделкам, регистрировать соответствующие договоры и переход права по ним в компетентных органах, снимать меня с государственного регистрационного учета и ставить на государственный регистрационный учет по новому месту жительства, принимать наследство или отказываться от него, получать причитающееся мне имущество, деньги, ценные бумаги, и другие документы по всем основаниям от всех лиц и организаций, распоряжаться счетами в ЦБ России и его подразделениях, коммерческих, сберегательных и других банках с правом открытия и закрытия счетов, внесения и получения любых денежных сумм, получать почтовую, телеграфную, ценную и всякого рода корреспонденцию и посылки, вести от моего имени дела во всех организациях, вести гражданские и уголовные дела во всех судебных учреждениях со всеми правами, какие предоставлены законом истцу, ответчику, третьему лицу и потерпевшему, в том числе с правом подачи искового заявления, окончания дела миром, признания или отказа полностью или частично от исковых требований, изменения предмета иска, обжалования решения суда, получения исполнительного листа, с правом получения имущества и денег.

Доверенность выдана без права передоверия и действительна три года."