Как перевести участок из одной категории в другую?

Я хочу узнать, как перевести участок из одной категории в другую. У меня участок с\х назначения, разрешенное использование "для ведения сельского хозяйства", а перевести хочу с разрешенным использованием "Дачное строительство". Как это правильно сделать?
Ответы юристов

Перевод земли одной категории в другую регламентирует ФP № 172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую»

Всего есть семь официальных причин, подразумевающих возможность изменений категории земель сельхозугодий.

  • Это консервация земель, то есть временное исключение из хозяйственного оборота, осуществляемое для предотвращения развития и устранения процессов деградации почв, восстановления их плодородия и реабилитации территорий, подвергшихся загрязнению.
  • Создание особо охраняемых природных территорий.
  • Установление или изменение черт поселений, например расширение муниципального образования (города, поселка).
  • Строительство промышленных объектов (только в том случае, если выбранный участок непригоден для осуществления сельскохозяйственного производства).
  • Включение непригодных для сельскохозяйственных работ земель в состав земель лесного или водного фонда либо земель запаса.
  • Сооружение на этих землях дорог, линий электропередачи или связи, нефте- и газопроводов, железнодорожных линий и т. д.
  • Выполнение международных обязательств. Например, земли сельхозугодий могут поменять категорию, если это нужно для безопасности государства.

Примечание: изменение категории достаточно длительный и трудоемкий процесс, при этом отказ можно получить на любой стадии процесса. Советую Вам обратиться к кпециалистам в этой области, которые имеют опыт в разрешении данных вопросов.