Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10135 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Продажа дома по наследству если там прописаны другие люди

Здравствуйте! Вопрос в следующем. Моя мама получила от бабушки в наследство дом. Точнее дом был на 4 сестёр ,все они отказались от наследства в пользу моей мамы, после чего она оформила на себя право собственности. В её доме также прописан мой брат и его бывшая супруга, с которой они разошлись 4 года назад. Своего жилья у брата нет, но у них с супругой 2 ребёнка. Дети нигде не прописаны. Мы хотим продавать дом и бывшая жена говорит, что мы не сможем продать дом, потому что якобы дети прописываются автоматически там, где прописаны родители, даже если она не занималась вопросом их прописки. Также она утверждает, что мама не сможет продать свой дом, так как обязана предоставить жильё детям и вообще, что у них тут есть своя доля от дома, который ей передан по наследству. Так ли это? Сможем ли мы выписать бывшую жену и продать дом? Станут ли дети проблемой в этом вопросе??? Обязана ли мама прописать их и дать им долю, если у брата нет жилья, но они не вместе уже 4 года? Благодарю!!! Ксения
Ответы юристов
()
Доброго времени суток! Бывшая жена Вашего брата права в соответствии со ст. 20 ГК РФ Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов. Для этого не обязательно иметь согласие собственников, но их доли тут нет так как дом зарегистрирован на праве собственности на Вашей маме, дети брата претендуют на дом только в порядке очереди наследования по закону. Вам будет не продать дом пока в нём прописаны дети брата органы опеки и попечительства Вам просто на просто не дадут Вам совершить договор купли продажи. Органы опеки и попечительства, проверяя законность сделки по отчуждению недвижимости, устанавливают, соответствует ли она интересам несовершеннолетних. Их разрешение на сделку выдается по заявлению законного представителя ребенка. В заявлении должны быть указаны адрес, по которому выбывает ребенок, и данные о жилплощади, получаемой (приобретаемой) им взамен. В некоторых случаях органы опеки и попечительства выдают разрешение на отчуждение жилых помещений, принадлежащих детям, при условии приобретения для них другого жилого помещения равной площади. Обычно такое разрешение выдается с указанием срока приобретения для ребенка другой собственности (квартиры или дома). Если в течение указанного срока для несовершеннолетнего не будет приобретена соответствующая жилая площадь, то такое разрешение считается недействительным. Вы вправе на основании ч. 4 ст 31 ЖК подать иск о признании жены брата утратившими право пользования жилым помещением как бывших членов семьи а детей пусть Ваша мама пропишет в своей новой купленной квартире согласно данного условия: (В некоторых случаях органы опеки и попечительства выдают разрешение на отчуждение жилых помещений, принадлежащих детям, при условии приобретения для них другого жилого помещения равной площади. Обычно такое разрешение выдается с указанием срока приобретения для ребенка другой собственности (квартиры или дома). Если в течение указанного срока для несовершеннолетнего не будет приобретена соответствующая жилая площадь, то такое разрешение считается недействительным.) Удачи Вам!

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10135 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: