У мамы 1\2 однокомнатной квартиры - что с ней можно сделать?

Уважаемый консультант!

Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: У мамы 1/2 однокомнатной квартиры. Она там не проживает и не прописана, в приватизации не участвовала. Второй половиной владеет брат, он прописан, участвовал в приватизации и сейчас там проживает с семьей. На наши предложения что то сделать с квартирой (продать её, выкупить у них долю или что бы они выкупили) он отвечает категорическим отказом. Но на днях позвонил и предложил выкупить его долю за 900 тыс руб. (квартира вся стоит 1 млн.100 тыс руб.). Если мы не выкупим ее - он ее продаст другим людям и за меньшую стоимость (а в договоре продажи доли укажет стоимость 900 тыс.руб, а продаст за меньшую стоимость). Как нам быть? Что делать? И можем ли мы ее как то продать и что то с ней сделать? Спасибо.
Ответы юристов
Здравствуйте!

Продайте по хорошему свои 1/2 одному покупателю

Только целая квартира будет представлять какой-то интерес

Желаю удачи.
Добрый день!

Не думаю, что кто-то купит 1/2 долу однокомнатной квартиры.

Даже если Ваш брат ее и продаст, за меньшую стоимость, а не за 900 т.р, то Вы можете поступить точно также, как и он.

Предложить новому покупателю (который возможно купит у брата) свою долу на тех же условиях 900 т.р.

И, как вариант, Вы можете получить эту сумму. И брата "накажете" за его выходки за его же деньги.