Имеет ли брат право в законном порядке взыскать с меня свою долю?

У меня есть квартира и комната в собственности. Являюсь единоличным собственником данного имущества. Деньги на квартиру я получил после продажи родительской квартиры (где было 4 собственника: я, брат, отец и мать по 1/4 доли). В настоящее время брат хочет получить свою долю. Обязан ли я по закону выплачивать ему долю? Имеет ли он право в законном порядке взыскать с меня свою долю? Заранее спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Если брат являлся собственником квартиры наравне со всеми, то он имеет полное право на получение денежной компенсации от продажи за свою долю. Он может обратиться в суд для признания сделки купли-продажи недействительной, а так как квартира продана и у нее уже другие собственники, то суд может обязать вас выплатить полагающуюся брату сумму.

Уважаемый Артем!

1.По общему правилу Вы должны отдать ВАШЕМУ БРАТУ ДЕНЕЖНУЮ КОМПЕНСАЦИЮ В СЧЕТ ЕГО 1/4 ДОЛИ.

2. Да..он может взыскать с Вас в судебном порядке свою долю как неосновательное обогащение согласно ст.1102 ГК РФ, проценты за пользование этими денежными средствами согласно ст. 395 ГК РФ, судебные расходы(например госпошлина и т.д.).

3. Однако в каждом деле есть нюансы. Например срок исковой давности. Если он его пропустил, но подаст в суд, то по Вашему заявлению о пропуске братом этого срока... суд ему откажет...

Буду благодарен за положительный отзыв.

Добрый день Артем! Вопрос Ваш не полностью раскрыт. Чтоб ответить на Ваш вопрос надо знать всю хронологию событий. Если брату принадлежит 1/4 доли. То он вправе продать свою долю. У Вас есть право преимущественной покупки. Не понятно как Ваш брат хочет своё право на долю реализовать. Варианты и другие есть.