Срыв сделки продажи 1/2 собственности, по причине удержания домовой книги вторым собственником.

У меня заключен предварительный договор купли продажи 1/2 доли в частном доме. В договоре указан крайний срок совершения сделки. В случае, если до указанного срока сделку не совершается, я (продавец) должна заплатить 200000 рублей. Но второй собственник частного дома не отдаёт домовую книгу. И я не могу выписаться и заключить сделку у нотариуса. Как мне лучше поступить? Я обратилась к участковому, он сказал, что не в праве требовать у него домовую книгу и посоветовал обратиться в суд. Это займёт время. Кто будет выплачивать 200000 рублей покупателю, если мы не успеем совершить сделку до оговоренной даты?
Недвижимость и земля | Петропавловск-Камчатский | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Предлагаю Вам обратиться в ОУФМС с просьбой выдать новую домовую книгу в связи с утратой. Будет небольшой штраф, но так будет быстрее.

В частном доме не может быть домовой книги. Факт принадлежащей Вам 1/2 части дома можно получить в россреестре. Нотариус может самостоятельно запросить выписке из ЕГРП о правообладателе, а также и подать их в росреестр. Вам не нужна вообще никакая домовая книга. Сняться с учета необязательно иметь на руках домовую книгу. Постановкой и снятием с регистрационного учета занимается ФМС.

Здравствуйте!

Обратитесь в местное отделение ФМС. Вас выпишут без домовой книги

Не соглашусь частично с коллегой ответ второй. В частном доме ДОМОВАЯ, у самой два дома на земле и на каждый своя домовая, в ней написано кто прописан. Для снятия с рег.учета вам домовая не нужна. Идете в МФЦ или УФМС и снимаетесь с рег.учета, будут требовать домовую скажите утеряна и все.

Если Вам требуется детальная, развернутая консультация, или составление какого либо документа , можете писать на электронную почту Advokat741@mail.ru или в одноклассники Юлия. Лакоткина Ужур ( Ужурский район). Т.8 923 308 00 82 ; ИНН 243902371793 ; ОГРНИП 313245904600017. КОНСУЛЬТАЦИИ БЕСПЛАТНО

Татьяна, а предварительный договор Вы у нотариуса заключали? Если нет, то вот решение:

ГК РФ:

Статья 158. Форма сделок

1. Сделки совершаются устно или в письменной форме (простой или нотариальной).

Статья 429. Предварительный договор

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ

В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2 июня 2016 года N 172-ФЗ
Внести в Федеральный закон от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2015, N 29, ст. 4344) следующие изменения:

1) часть 1 статьи 42 дополнить предложением следующего содержания: "Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда.".

Следовательно, раз Закон установил обязательную нотариальную форму сделки продажи долевой собственности, то и предварительный договор купли-продажи должен быть заверен нотариально. В противном случае, он ничтожен.

Ну, а если же форма нотариальная, и ничего из предоставленных коллегами советов не получится. Не отчаивайтесь. Эти 200 т. - полный бред. Вашему "покупателю" взыскать их просто так не получится. По крайней мере без обращения в суд, причем с иском о понуждении к заключению основного договора купли-продажи и взыскании этих 200 тыс. Другой вопрос - станет ли он это делать, да и как он обоснует этот штраф в договоре? Законом, в предварительном договоре, никаких штрафов не предусмотрено. Точнее, может быть, конечно, все что угодно, только вот все, что в договоре противоречит Закону, заранее ничтожно. Закон допускает компенсацию в следствие не заключения договора, но она определяется судом, исходя из фактических обстоятельтсв дела. Судом!!! Но никак не предварительным договором. Так что, если не получится решить вопрос по-любовно, отсылайте в суд. Удачи! Понадобится консультация, пишите dkspb1980@yandex.ru